Максим Галкин

Максим Галкин — известный юморист, имитатор, телевизионный презентер, шоумен, вокалист и актер кино. В 2006 году он был удостоен ордена Дружбы.

Максим Галкин родился 18 июня 1976 года в Наро-Фоминском районе Московской области. Его отец — генерал-полковник бронетанковых войск, в период 1987-1997 годов был руководителем Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ, а также депутатом Государственной Думы в 1998-1999 годах. Его мать — кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, работала в Институте теории прогноза землетрясений РАН.

Вплоть до трехлетнего возраста Максим вместе с семьей проживал в Германии, после чего Галкины переехали в Одессу. Здесь Максим пошел в школу и художественную студию. Затем семья переехала в Бурятию, в военный городок Сосновый бор. После множества переездов семья вернулась в Москву.

С самого детства Максиму нравилось участвовать в представлениях, он испытал на себе множество образов — от Собаки до Царя Соломона. В старших классах он полюбил пародию, особенно после просмотра выступления Г. Хазанова, где тот изображал М. Горбачева. Максим совершенствовал искусство пародии среди друзей, учителей и одноклассников. В 6-м классе Галкин устроил кукольное представление. В детстве Максим посещал художественную студию (благодаря чему ему сейчас хорошо удаются шаржи), любил географию, одно время мечтал стать писателем, сочинял сказки и даже романы ужаса.

В 1993 году Галкин окончил гимназию номер 1543, поступил в РГГУ на факультет лингвистики. В 1998 году поступает в аспирантуру, но не удалось получить степень, поскольку он покинул учебное заведение по семейным причинам.

Максим владеет английским, французским и немецким языками.

Весной 1994 года Галкин дебютировал с пародиями в Студенческом театре МГУ. Затем он принял участие в спектакле «Кабаре 03». Летом 1994 года он появился на сцене Театра Эстрады, где в своей программе, в том числе, пародировал Ельцина и Жириновского. На одном из концертов его заметил Б. Брунов, который пригласил Максима в Театр Эстрады. Галкин провел там несколько выступлений, после чего 1,5 года гастролировал с М. Задорновым.

Зимой 2001 года Галкину был присужден грант премии «Триумф». Весной того же года он был удостоен премии «Золотой Остап». Летом 2001 года Галкин впервые выступил сольно на «Славянском базаре в Витебске», после чего сольные концерты стали регулярными.

С 2001 по 2008 год Максим работал ведущим шоу «Кто хочет стать миллионером?».

Осенью 2001 года Галкин начал петь, исполнил композицию «Будь или не будь» с А. Пугачевой. Затем Максим снимается с ней в «Рождественских встречах» и «Новогодней ночи на Первом канале». Начинаются активные гастроли артиста по России, всё чаще Галкина приглашают в свои передачи телеканалы.

В 2002 году он выступает в КЗ «Россия» и Государственном Кремлевском дворце, второй концерт показывают в новогоднюю ночь.

Перед Новым годом становится ведущим в «Русской рулетке», «Поле чудес».

В 2004-2006 годах — ведущий «Новых песен о главном».

В 2007 году вел телепроект «Две звезды» с А. Пугачевой.

Далее последовали концерты «Непоследний герой», «Рождество с Максимом Галкиным». С 2005 по 2007 год каждый год проходил «Новогодний бенефис с Максимом Галкиным».

В 2006 году в репертуар артиста вошли юбилейные шоу-программы.

Год спустя провел для ТВ концерт «Мы снова вместе», его показывали не только в России, но и на Украине.

Осенью 2008 года уходит с Первого канала. С 2008 по 2012 годы является ведущим шоу «Звездный лед», в 2009 году — «Танцев со звездами».

Пишет сценарии для «Новогоднего парада звезд» и ведет его с Н. Басковым в 2008 году, А. Пугачевой в 2009 году, самостоятельно в 2010 году, с Вл. Зеленским – в 2011 году, с Ф. Киркоровым — в 2012 и 2013 годах.

В 2010 году — ведущий проекта «Кто хочет стать Максимом Галкиным?», с сентября 2010 года — «Десять миллионов». В следующем году работает в «Добром вечере с Максимом».

С 2010 по 2011 год — ведущий «Стиляги-шоу», в 2011 году — ТВ-передачи «Добрый вечер с Максимом», «Утренней почты» на телеканале «Интер» (Украина) вместе с А. Пугачевой.

В 2012 году провел 6-й сольный концерт. 16 февраля следующего года — 7-й в Павловском Посаде. Был членом жюри в программе «Рассмеши комика».

Весной 2014 года стал членом жюри шоу «Один в один».

Выпустил 7 дисков с концертами. Снялся в фильмах и сериалах «Ералаш», «Благословите женщину», «За двумя зайцами», «Первый дома», «Все могут короли», «Марковна. Перезагрузка». Озвучил персонажи мультфильма «Клора и Дора. Бешеные бабки». Был приглашен сниматься в фильме «Штрафбат», но отказался от роли из-за плотного гастрольного графика.

Объектами пародий М. Галкина за все годы карьеры стали самые известные актеры, политики, юмористы, певцы, телеведущие и другие знаменитые люди.

С 23 декабря 2011 года официально женат на Алле Пугачевой, до этого 6 лет жили вместе. На свадьбе присутствовали только близкие друзья пары. По меркам звезд, свадьба была отпразднована скромно. Общие дети Пугачевой и Галкина (двойня) — сын Гарри и дочь Елизавета родились 18 сентября 2013 года у суррогатной матери в поселке Лапино (Подмосковье).

Старший брат Максима Дмитрий был военным, затем перешел в бизнес, стал продюсером в московском центре «Центум». У Максима есть 3 племянника — Никита, Алина и Григорий.

Любимые писатели Галкина: Гончаров, Зюскинд, Гамсун, Салтыков-Щедрин.

Шансон Года