Тимур Батрутдинов

Резидент Comedy Club, которого называют Каштан, пришел на этот свет 11 февраля 1978 года в городе Подольске. Сам комик рассказывает, что его родители выбрали для него имя Тимур после того, как малыш, находясь в младенческом возрасте, впервые утихомирился от своего непрекращающегося крика при просмотре фильма «Тимур и его команда». Юность Тимура прошла между домом матери в поселке Вороново Подольского района и городом Балтийск в Калиниградской области, где его отец работал инженером-судостроителем. Большую часть своего детства, проведенную у воды, Тимур продолжает увлекаться водными видами спорта, в особенности серфингом. Ранний переход в школу привел к тому, что он долго оставался самым худым среди своих сверстников и стал целью для шуток, пока сам не научился отвечать на них шутками.

Тимур Батрутдинов в возрасте 14 лет начал работать электромонтажником и заработал свои первые деньги — 28 рублей. Это стало поворотным моментом, когда он решил, что работа с деньгами ему интереснее, чем работа с электричеством. После окончания школы он поступил в Санкт-Петербургский Государственный Университет Экономики и Финансов. Зарабатывал на жизнь, работая официантом, и даже был ведущим на свадьбах, где часто привлекал внимание невест. Был участником команды КВН своего вуза и писал тексты для команды КВН из Санкт-Петербурга.

После окончания университета Тимур отслужил в войсках связи. Команда КВН, в которой он участвовал, заняла первое место в конкурсе Московского военного округа. Все армейские приключения Тимура послужили основой для его еще не изданной книги «Год в сапогах».

После демобилизации Тимур переехал в Москву, где устроился на работу старшим экономистом в представительство компании Peugeot. Параллельно с этим его пригласили на кастинг в команду КВН «Незолотая молодежь». Для Тимура выбор был очевиден, хотя его решение вначале не было понято его семьей. В этой команде он образовал неразрывную пару с Гариком «Бульдогом» Харламовым.

В 2005 году комический дуэт начал выступать в Comedy Club. Тимур Батрутдинов вспоминает, что вначале ведущий объявлял только Гарика, а он выходил на сцену как безымянное дополнение к звезде. В день, когда Тимуру предложили придумать яркий творческий псевдоним, он без особых раздумий назвал себя «Каштаном». Позже появилась шутка о том, что их отношения с Харламовым напоминают отношения собаки и дерева.

Тимур долго не мог поверить, что его показывают по телевизору, но когда это произошло, он быстро втянулся в это. Он участвовал в программе на Муз-ТВ, в шоу «Цирк со звездами», «Танцы со звездами», «Ледниковый период». Играл в сериалах «Клуб», «Счастливы вместе», фильмах «Самый лучший фильм-2», «Гороскоп на удачу», «Озабоченные, или Любовь зла». Тимур мечтает продолжить карьеру в кино и сыграть драматическую роль.

В 2009 году Тимур был признан самым популярным резидентом Comedy Club. Вместе с Гариком Харламовым он запустил свой собственный комедийный проект «ХБ»: первый сезон вышел в 2013 году, а выпуск второго запланирован на 2017 год.

В связи со ростом популярности и узнаваемости, Тимур Батрутдинов все чаще сталкивается с вопросами о своем неженатом статусе. Сначала он говорил, что еще не нашел свою вторую половину, затем стал говорить о своей привычке к свободе и одиночеству. В 2015 году его пытались женить всей страной в рамках шоу «Холостяк».

Избранницей Тимура стала Дарья Канануха, но через месяц после финала выяснилось, что он продолжает активно общаться и с ее главной соперницей Галиной Ржаксенской. В итоге обе девушки ушли, а Тимур Батрутдинов остался в ожидании своей женщины мечты, совершенствуя свои навыки отцовства на своих любимых племянницах и детях друзей. Он является крестным отцом сына Алексея Лихницкого из дуэта «Сестры Зайцевы» и дочери Гарика Харламова.

О себе Тимур говорит так: «У меня в голове не только шутки. Я — мыслящий человек, философ и романтик, который постоянно ищет новые цели».

Шансон Года