Прохор Шаляпин

Артист родился 26 ноября 1983 года в Волгограде. Родители Андрея Захаренкова, так звучит его настоящее имя, трудились на промышленном предприятии – отец в производственных цехах, мать в столовой. Старший Захаренков страдал от алкоголизма и был склонен к домашнему насилию. Когда сыну исполнилось девять лет, отец был увлечен безконечным переходом из тюрем в психиатрические клиники. Прохор признался, что он не посещает его, но отправляет посылки, в знак благодарности за то, что он показал, как не стоит жить.

Музыка дала Прохору шанс на новую жизнь. Он изучал игру на баяне, пел в хоре, выступал в вокальном коллективе «Джем» и народном ансамбле «Вьюнок». Среднее образование он получил в школе при волгоградском отделении Самарской академии искусств и культуры.

  • В 13 лет Прохор столкнулся с преступным миром. Решив посетить бабушку, он обнаружил пожилую женщину и ее дочь, свою тетю, убитыми. Всех членов семьи расследовали на предмет участия в преступлении, которое так и не раскрыли.
  • В Москву молодой исполнитель перебрался два года спустя, оставив в родном городе и тяжелые воспоминания, и первую любовь – девушку по имени Владлена. В то время как он учился в музыкальном училище им. Ипполитова-Иванова и в Российской Академии музыки им. Гнесиных, он занимал призовые места на конкурсах, записал свой дебютный альбом «Волшебная скрипка», но так и не смог пробиться на большую сцену. Прохор объясняет это отсутствием интереса к его специализации – фольклору.

«Фабрика звезд» помогла ему привлечь внимание публики, и он взбудоражил ее псевдонимом Прохор Шаляпин и историей о родстве с легендарным оперным певцом Федором Шаляпиным. Разрушение мифа не помешало певцу дойти до финала, занять четвертое место и заключить контракт с продюсером Виктором Дробышем, который вскоре был расторгнут.

С тех пор Прохор Шаляпин, который официально изменил свое имя, чаще удивляет аудиторию своими скандальными выходками, чем песнями. В 2011 году в интернете появились откровенные фотографии певца с моделью Аделиной Шариповой. В 2012 году Прохор пополнил свое творческое портфолио, сыграв певца Бориса Штоколова в сериале «Жуков». В 2013 году выпустил альбом «Легенда», после чего быстро женился на 57-летней бизнес-леди Ларисе Копенкиной.

Молодожены совершили тур по СМИ, объясняя, что любовь покоряет все возрасты. На следующий год они начали второй круг с объявлением о разводе и историей о том, как Прохор зачал ребенка у модели Анны Калашниковой. Позже Шаляпин заявил, что брак с Копенкиной был рекламной акцией, за которую им обоим заплатили.

Прохор Шаляпин и Анна Калашникова планировали свадьбу, пока тест ДНК не показал, что ее сын не имеет к Прохору никакого отношения. Имя певца снова оказалось в центре скандала. Сам он, в общем-то, не против такого пиара, хотя…. «Я мог бы предложить публике гораздо больше, реализуя творческие идеи, — сказал Прохор в интервью. – Просто у меня нет на это средств».

Шансон Года