Стивен Сигал

Стивен Сигал, выдающийся актер, режиссер, сценарист и кинопродюсер из Соединенных Штатов, родился 10 апреля 1952 года в городе Лансинг, штат Мичиган.

Существуют разнообразные версии о происхождении Сигала. Известно, что его отец, преподававший математику, имел еврейские корни, и его предки эмигрировали в США из Санкт-Петербурга. Его мать, работавшая администратором в больнице, была ирландкой. Сам Сигал утверждает, что его дед был из региона России, где практикуют буддизм, и что он имеет монгольские или бурятские корни. Национальность его матери неизвестна, поскольку она была найдена у чужого дома в обувной коробке. Сигал также утверждает, что его корни простираются до Украины и Санкт-Петербурга.

У Стивена есть три сестры — одна старшая и две младшие.

В возрасте семи лет Стивен Сигал начал заниматься в секции карате. Он был обычным подростком, любившим драки, но в 15 лет он начал тренироваться у мастера Исисаки и вскоре стал одним из его лучших учеников. В 17 лет Сигал переехал в Японию, где продолжал обучаться у мастеров, и в начале 70-х годов начал роман с Мияко Фудзитани, которая впоследствии родила ему сына и дочь.

В 1974 году Стивен Сигал получил первый дан, а в 1975 году стал первым американцем, который открыл свою школу боевых искусств в Японии. Он продолжал тренироваться у лучших мастеров и со временем ему был присвоен 7 дан и звание сихан.

Сигал начал свою карьеру в кино в 1982 году, когда его попросили стать экспертом по японской технике фехтования для фильма «Вызов». Он тренировал актеров и в 1984 году начал работать с Дж. Кобурном, став все более популярным в Голливуде и участвуя в телевизионных программ.

В 1985 году в Японии он встретил модель и актрису Келли ЛеБрок, и между ними вспыхнула любовь. Они поженились осенью 1987 года и вскоре начали сниматься вместе в фильме «Над законом». Фильм, сценарий которого включал элементы биографии Сигала, собрал более 30 миллионов долларов при бюджете всего в 7 миллионов долларов.

В 1990 году пара Сигал-ЛеБрок снова снимались вместе, на этот раз в фильме «Смерти вопреки». Он принес создателям доход более 50 миллионов долларов. Затем был выпущен фильм «Его надо убрать», в котором, по словам Стивена Сигала , были его лучшие сцены боя за всю карьеру.

Сигал продолжал сниматься в фильмах, таких как «Во имя справедливости» и «В осаде». В 1993 году он попробовал себя как режиссер, но из-за проблем с финансированием «Человек чести» так и не вышел на экраны. Через год Сигал стал режиссером фильма «В смертельной опасности» с бюджетом 50 миллионов долларов.

В 1994 году он развелся со своей женой из-за влюбленности в 16-летнюю няню своих трех детей, А.Вульф. Сигал женился на ней в 1996 году, и они стали родителями дочери Саванны.

В 1995 году Стивен Сигал снимается в фильме «В осаде-2» и оставляет свой отпечаток на аллее звезд в Лос-Анджелесе. В 1996 году были выпущены фильмы с его участием — «Мерцающий» и «Приказано уничтожить».

Сигал начал задумываться о глобальных проблемах, и в фильмах «Патриот» и «Огонь из преисподней» он играл борца с экологическими проблемами и смертельными вирусами.

В 1998 году он стал глубоко интересоваться буддизмом, и в монастыре Миндроллинг ему предписали прекратить съемки в боевиках, и он разорвал все контракты со студиями.

В 2000 году он произвел фильм «Принц Центрального парка». В 2001 году, после ряда судебных разбирательств, он вернулся в кино, и его поклонники увидели «Сквозные ранения» и «Часовой механизм», в 2002 году — «Иностранец», «Ни жив, ни мертв». Участие в последующих фильмах не принесло ему больших гонораров.

В 2006 году Стивен Сигал впервые стал дедом, а в 2009 году — отцом седьмого ребенка.

Шансон Года