Митя Фомин

Митя Фомин: биография

Митя Фомин, родившийся 17 января 1974 года в Новосибирске, известен как певец и композитор, продюсер и телеведущий. Он является лауреатом «Золотого граммофона» (фестиваль «Песня года»). Признание пришло к Мите после участия в поп-группе Hi-Fi (1998-2009 годы).

Отец Мити, Анатолий Данилович, работает доцентом института связи, а мама, Тамара Павловна, является инженером-патентоведом. Фомин уверен, что родители всегда поддерживали его в вопросе выбора профессии.

У Мити есть сестра Светлана, которая после окончания консерватории начала работать в ансамбле старинной музыки, а позже переехала к мужу-итальянцу, тоже музыканту.

После школы Митя поступил в Новосибирский медицинский институт, но вскоре взял академический отпуск и отправился в Англию к друзьям, затем в США, где зарабатывал на жизнь и изучал английский язык. Здесь он начал самостоятельно сочинять музыку. Спустя год Митя вернулся на родину, получил диплом педиатра и поступил в престижный ВГИК на актёрскую специальность.

В Москве Митя встретился с новосибирскими знакомыми – композитором П. Есениным и продюсером Э. Чантурия. Они предложили ему попробовать себя в роли солиста новой музыкальной группы – «Hi-Fi». Песни группы «Не дано», «Беспризорник» быстро стали популярными, что привело к успеху группы. Из-за занятости в «Hi-Fi», Фомину пришлось уйти из ВГИКа.

За 10 лет группа выпустила 4 альбома, после чего Митя решил начать сольную карьеру. Полгода он работал с Максимом Фадеевым, который помог раскрутить песню «Две земли» и снять на нее клип. Затем певец выпустил сингл «Вот и всё», который долгое время звучал в эфире и занимал высокие позиции в хит-парадах. За следующий сингл «Всё будет хорошо» Фомин был награжден премией «Золотой граммофон».

Сейчас Фомин работает над своим третьим альбомом, первым синглом которого стала песня «Домой», записанная в сотрудничестве с DJ Кириллом Клэшем. На написание песни певца вдохновили мысли о его родителях.

Митя также занимается продюсированием музыкальных проектов: групп «Йена», «Каникулы» и рэпера StuFF.

В детстве Митя увлекался водным поло, что в дальнейшем помогло ему в участии в проекте «Вышка», где звезды шоу-бизнеса прыгают в воду с многометровой вышки.

О своей личной жизни Митя предпочитает не говорить. Его отношения с Катей Гордон были только дружескими. Фомин — верующий человек, является крестным отцом сына своего друга, хоккеиста Игоря Волкова.

Рост Мити — 181 см.

Шансон Года