Андрей Ургант

Андрей Львович Ургант — известный российский кинематографический актер, прославившийся благодаря своим работам в фильмах и театральных спектаклях. Он хорошо знаком старшим поколениям россиян. Для современной молодежи он больше известен как отец популярного российского шоумена и телеведущего И. Урганта.

Андрей Ургант произошел из актерской семьи — Л. Милиндера и Н. Урганта. Оба родителя, так же как и их сын, прославились своими работами в кино и театральных представлениях. Отец больше склонялся к театру, в то время как Нина Ургант стала истинной звездой любимых российскими зрителями фильмов — «Белорусский вокзал» и «Сыновья уходят в бой».

Андрей Ургант предсказуемо последовал по пути своих родителей. Он начал свое обучение в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии и окончил его в 1977 году. Первыми театрами, где Андрею предстояло выступать, стали Ленинградский им. Комиссаржевской и театр им. Ленинского Комсомола.

Зрители с восхищением наблюдали за игрой актера во время театральных представлений — его врожденное чувство юмора делало каждую его постановку яркой и незабываемой. Коллеги по профессии вспоминают, что в повседневной жизни Андрей Ургант — веселый и жизнерадостный человек, который любит добрые шутки.

Из 39 фильмов, в которых на сегодняшний день снялся актер, наибольшую известность ему принесли сериал «Воронины», документальное кино «Жизнь и приключения Миши Япончика». В 2011 году он исполнил одну из главных ролей в фильме «Моя безумная семья».

В 2007 году старшего Урганта наградили художественной премией «Петрополь» — за оригинальность и уникальность литературных и театральных образов.

В интервью Андрей Ургант признается, что он никогда не играл трагические роли. Сам актер больше предпочитает «приносить людям радость, дарить улыбки».

Быстрота реакции и находчивость Андрея Урганта сделали его отличным ведущим — он много лет посвятил работе на Ленинградском телевидении. Самые известные программы — «Встречи на Моховой», «Двенадцать», «Слава Богу, ты пришел».

Андрей Ургант был женат трижды, из них официально — лишь на второй супруге, А. Свинцовой, актрисе театра Комиссаржевской. От первой гражданской жены, Валерии Киселевой, однокурснице по ЛГИКу, у него родился сын Иван, унаследовавший от отца непередаваемое чувство юмора. Третью жену, студентку Университета литературы и искусств, Ургант встретил на ее мастер-классе. Эта женщина оказалась моложе Урганта на 30 лет.

Шансон Года