Роман Карцев

Роман Андреевич Карцев (родная фамилия Кац) — это знаменитый исполнитель комических ролей, киноактер и театральный исполнитель.

Роман Карцев был рожден в 1939 году в Одессе, городе, известном как столице юмора. Его отец был спортсменом и футболистом, участвовавшим в Великой Отечественной войне. Мать работала на обувной фабрике в качестве контролера качества. В их семье, обычной для еврейского общества, преобладал еврейский язык — идиш.

В середине 50-х годов, после окончания средней школы, Роман Карцев начал работать на фабрике, где занимался настройкой швейных машин. Однако его уникальное умение рассказывать анекдоты и страсть к искусству не оставили его без дела — в то же время он стал активным участником драматического кружка при доме культуры. Его единственный брат стал иллюзионистом, работающим в американском цирке под именем Карц.

Выступления молодого Карцева были удачными, и в 1960 году он был приглашен в театр «Парнас-2» в Одессе. Это было место, где студенты могли проверить свои силы, и для Карцева это стало своего рода «выходом» и важной вехой в его жизни. Здесь он встретился с М. Жванецким и В. Ильченко. Первый стал его текстовым писателем, а второй — его постоянным партнером на сцене. Их дуэт вскоре стал известен как «Карцев и Ильченко» и получил огромную популярность среди аудитории.

Роман Карцев получил актерское образование в 1972 году, заочно окончив ГИТИС.

Начиная свою карьеру на эстраде, будущий комик выступал под своей настоящей фамилией. В 1961 году семья Карцева переехала в Ленинград, где он был приглашен в театр А. Райкина. Именно Райкин предложил ему использовать псевдоним «Карцев». В 1964 году Жванецкий также переехал в Ленинград, и началась их совместная работа над спектаклем «Светофор», который позже стал очень популярным.

В 1969 году творческое трио Карцев, Жванецкий и Ильченко переехали обратно в Одессу. Не прошло и года, как их номера стали настолько популярными, что они стали лауреатами Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Узнаваемость артистов увеличилась благодаря участию в популярном телешоу «Вокруг смеха» и записи пластинки с их выступлениями. Их монолог о раках стал широко цитироваться.

В конце 70-х Карцев вместе с партнером переехал в Москву. Они работали в Московском театре миниатюр, которым позже руководил М. Жванецкий.

В 1998 году Роман Карцев получил высокую награду — Кубок А. Райкина на международном фестивале в Латвии.

После смерти своего партнера Карцев продолжил выступать на сцене в одиночку. Он читал не только произведения Жванецкого, но и таких классиков, как Зощенко, Чехов, Хармс. Позже его пригласили в театр К. Райкина, театр эстрады.

Карцев также снимался в кино. Самые известные фильмы с его участием — «Собачье сердце», «Небеса обетованные» и «Мастер и Маргарита».

Шансон Года