Анджелина Джоли

Актриса родилась 4 июня 1975 года в Лос-Анджелесе. Ее отец, знаменитый актер Джон Войт, ушел к своей молодой любовнице до того, как девочке исполнился год. Мама, французская актриса и художница Маршелин Бертран, была вынуждена отказаться от своей карьеры, чтобы заняться воспитанием детей. Сейчас Анджелина говорит о своей матери как о святой и благодарит ее за счастливое детство. Однако няня актрисы вспоминает, что ее подопечная была «одиноким и проблемным ребенком». По слухам, Маршелин была так потрясена изменой мужа, что не могла находиться рядом со своей дочерью, которая была «слишком похожа на него». Некоторое время девочка жила в отдельности от матери и брата Джеймса вместе со своими шестью нянями.

Актриса вспоминает свои школьные годы без удовольствия. Ее дразнили за очки и брекеты, и она не была включена в общественное окружение. Анджелина превратилась в профессионального аутсайдера: она носила черную одежду, была панком, собирала ножи и чуть не покинула школу, чтобы стать директором похорон. Ее первый бойфренд появился, когда ей было 14 лет. Маршелин разрешила им жить вместе в своем доме, чтобы они не скрывались в грязных углах и не делали глупостей.

  • Анджелина поступила в Театральный институт Ли Страсберга, но училась там всего два года.
  • Ее эмоциональное состояние было далеко от идеального: она страдала от бессонницы, почти не ела и наносила себе раны, потому что «боль помогала ей чувствовать себя живой».
  • Позже актриса призналась, что к 20 годам она пробовала все возможные наркотики.

В 16 лет Анджелина начала сниматься в студенческих фильмах своего брата , который учился на режиссера, и в музыкальных клипах. Ее полноценный дебют в кино состоялся в 1993 году в боевике «Киборг-2». После нескольких непримечательных работ она внезапно завоевала два «Золотых Глобуса» подряд за фильмы «Джордж Уоллас» и «Джиа». В 1999 году она получила «Оскар» за «Прерванную жизнь». В 2001 году роль Лары Крофт в адаптации компьютерной игры привела Анджелину в список самых кассовых актрис Голливуда. Однако съемки этого фильма запомнились ей не этим. Она увидела последствия войны в Камбодже и стала участвовать в благотворительности, которая со временем стала смыслом ее жизни. В том же году Анджелина через суд отказалась от фамилии своего отца после того, как Войт публично назвал свою дочь психически больной.

К этому времени актриса уже была замужем во второй раз. Она долго размышляла, кого ей любить — мальчиков или девочек, но в 1996 году актер Джонни Ли Миллер склонил чашу весов в сторону мужского пола. Они прожили вместе чуть больше года, а вскоре после развода Анджелина вышла замуж за Билли Боба Торнтона. Семья была известна своей экстравагантностью: они носили на шее флаконы с кровью друг друга, их гостиную украшал электрический стул, а на некоторые семейные праздники Анджелина покупала себе и мужу могилу на двоих.

  • В течение этого периода актриса утверждала, что не хочет иметь своих детей и предпочитает усыновлять сирот.
  • В марте 2002 года она привезла из Камбоджи мальчика по имени Мэддокс.
  • Через три месяца Торнтон покинул семью, поняв, что не может конкурировать с мальчиком.

Джоли была в процессе удочерения девочки из Эфиопии по имени Захара, когда ее съемки фильма «Мистер и миссис Смит» свели ее с женатым Брэдом Питтом. Грандиозный скандал не помешал Брэду поехать с любимой за ребенком в Эфиопию, а затем усыновить обоих ее детей. Их первый общий ребенок, дочь Шайло Нувель, родилась в мае 2006 года.

Через восемь месяцев мать Анджелины умерла от рака яичников. Актриса, которая всегда романтизировала смерть, стала бояться ее. Несмотря на душевную травму, в марте она привезла в семью приемного сына Пакса из Вьетнама, а в июле 2008 года родила двойняшек — сына Нокса и дочь Вивьен. Брад и Анджелина утверждали, что прекрасно живут в гражданском браке, но в 2014 году они все же закончили свои отношения в интересах детей. За год до свадьбы актриса прошла тест на предрасположенность к раку груди и яичников. Узнав, что она относится к группе риска, Анджелина прошла профилактическую операцию по удалению молочных желез, а позже и репродуктивных органов.

С годами Джоли все больше отходила от актерства к режиссуре, благотворительности и работе специального представителя ООН по правам беженцев. Она сняла фильмы «В краю крови и меда», «Несломленный» и «Лазурный берег», где она играла с мужем. Актриса заявила, что изображение конфликтующей семейной пары помогло им с Брэдом разрешить свои противоречия. Однако в сентябре 2016 года они все же развелись. Джоли обвинила мужа в алкоголизме и домашнем насилии, а он назвал ее неответственной матерью, которая мечтает о политической карьере и таскает детей по горячим точкам вместо того, чтобы давать им нормальное образование и приучать к дисциплине.

Шансон Года