Пенелопа Крус

Пенелопа Крус Санчес — именитая знаменитость Голливуда, первая испанская актриса, удостоенная премии Оскар.

Пенелопа Крус (интересно, что акцент в этом имени ставят на второй слог) впервые увидела свет в 1974 году в Алькобедансе, подмадридском поселении. Ее родители были простыми тружениками (отец занимался продажами и был автомехаником, мать работала парикмахером), но они смогли воспитать даровитых детей — младшая сестра Моника также стала известной актрисой, а брат Эдуардо стал музыкантом.

С юных лет Пенелопа Крус мечтала о сцене, но интересовали ее не столько актерские навыки, сколько танцы. Тем не менее, в 1979 году будущая звезда попала в агентство по поиску талантов, и ее пригласили вести молодежное телешоу. Примерно в то же время она сыграла свою первую эпизодическую роль, в которой девушке пришлось появиться перед зрителями полностью обнаженной.

Первой значимой ролью в кино для Пенелопы стала комедия «Ветчина, ветчина», съемки которой прошли в 1992 году. Именно за эту работу кинокритики признали Крус талантливой и сексуальной актрисой. Спустя всего год Пенелопа Крус уже была номинирована на премию Гойя (Испания). Этот год также отметили фильмом «Эра красоты», который получил Оскар как лучший фильм на иностранном языке.

Прорывом в карьере Крус стал фильм «Все о моей матери», награжденный сразу двумя престижными наградами — Оскаром и Золотым глобусом. Именно после этого фильма Пенелопа Крус стала широко востребованной — продолжилась ее работа с кинорежиссером П. Альмодоваром в таких фильмах как «Женщина сверху», в котором она впервые исполнила главную роль. Кинокритики отметили «впечатляющую игру и очаровательный акцент» Пенелопы.

Роль в «Ванильном небе» вызвала разногласия, но кассовые сборы в 200 миллионов долларов по всему миру доказали: работа в фильме стала одной из самых запоминающихся для зрителей. Впервые партнером по съемочной площадке актрисы стал Т. Круз.

Однако после таких успехов 2001-2005 гг. в карьере Пенелопы последовал резкий спад — количество предложений и ролей в фильмах уменьшилось, а отзывы большинства аудитории были отрицательными.

Комедия «Бандитки», а затем фильм «Возвращение» снова вернули Крус внимание широкой аудитории. В 2008 году вышли такие фильмы, как «Элегия», «Манолете», «Вики Кристина Барселона». Пенелопа Крус стала уже знаменитой и признанной, получив множество наград, в частности — зимой 2009 года — премию Оскар.

Среди последних фильмов с участием Пенелопы, широко известных российским кинолюбителям, следует отметить «Секс в большом городе-2», «Пираты Карибского моря: На странных берегах», «Римские приключения».

Помимо актерской карьеры, Пенелопа Крус является лицом L’Oreal, имеет контракты с домом моды (Мадрид), а с сестрой Моникой она создала собственную коллекцию одежды. Крус известна своим активным участием в благотворительных мероприятиях, самые известные из которых — борьба с ВИЧ, фонд матери Терезы, помощь пострадавшим от землетрясения на Гавайях.

Пенелопа Крус замужем за своим коллегой, актером испанского происхождения Хавьером Бардемом. Вместе они воспитывают двоих детей.

Шансон Года