Николай Дроздов

Николай Николаевич Дроздов — известный отечественный ученый-зоолог, постоянный ведущий любимой телепередачи «В мире животных» на российском телевидении, также активный общественный деятель.

Семейство Николая Дроздова было тесно связано с миром науки. Его отец был профессором Московского медицинского института, а мать, терапевт, работала под руководством известного академика Лукомского.

Заинтересованность молодого Дроздова в зоологии проявилась еще со школьных лет. Подросток с удовольствием трудился на конном заводе в Рязани, где проводил летние каникулы. После окончания школы, Николай Дроздов принимает решение поступить в МГУ на биологический факультет. Однако, в итоге молодой Дроздов начинает работать на швейной фабрике — сначала как подмастерье, а затем, с набранным опытом, — мастером мужского костюма (верхняя одежда).

Несмотря на работу в швейном деле, наука продолжала привлекать будущего ученого. Вернувшись в ведущий университет страны, Дроздов в 1963 году оканчивает биолого-географический факультет и продолжает обучение в аспирантуре. В 1968 году его впервые приглашают в программу «В мире животных» на ТВ — сначала в роли гостя студии. Позже, в 1977 году, он становится ведущим программы — на долгий период более чем в 20 лет. Программа постоянно имеет высокие рейтинги, благодушный, умиротворенный голос Дроздова, его дружелюбный стиль общения и эрудированность, несомненно, играют ключевую роль в этом. В 1996 году «В мире животных» была удостоена престижной премии — «Тэфи» в номинации «Лучшая просветительская программа».

  • В дополнение к этому, Николай Дроздов стал автором и соавтором таких телепрограмм как: «По страницам Красной книги», «Редкие животные», «Эталоны биосферы». Озвучивание фильмов канала BBC «Живая природа» также поручено Дроздову.
  • Помимо этого, на протяжении многих лет Н. Дроздов не прекращает свою научную работу. Он является членом и руководителем множества исследовательских экспедиций, поднимается на вершину Эльбруса, путешествует по Аляске и Канаде, отправляется к Северному полюсу. После стажировки в Австралии становится автором книги «Полет бумеранга», в которой рассказывает об этой стране. Эта книга выдерживает 4 издания.
  • Он имеет ученую степень доктора биологических наук, кроме того, Николай Дроздов — член Нью-Йоркской академии наук.
  • Он был неоднократно награжден — премией ЮНЕСКО, «Золотой пандой», орденом «За заслуги перед Отечеством 2 степени» и другими наградами — за популяризацию науки и вклад в ее развитие.
  • Он активно занимается общественной работой, в основном связанной с охраной природы. В 2014 году вступил в состав Общественной палаты России.
  • Он поддерживает связь с РПЦ. В последние годы ведет образ жизни, связанный с вегетарианством.
Шансон Года