Джордж Клуни

Звезда кинематографа, которая появилась на свет 6 мая 1961 года в Лексингтоне, в одно и то же время был удачлив и неудачлив относительно своего генетического наследия: его мама, Нина Брюс, была обладательницей титула красавицы на местном уровне, в то время как от отца, телевизионного ведущего и журналиста Ника Клуни, Джорджу достался в наследство паралич Белла. Касательно распространенного мифа о том, что Джордж является прямым потомком Авраама Линкольна — это лишь вымысел: его прабабка была сводной сестрой матери знаменитого президента, и поэтому можно говорить только о формальной связи.

Еще до школы Джордж Клуни часто проводил время на съемочных площадках отца, даже участвуя в нескольких шоу. Однако в школьные годы его больше привлекал спорт: в старших классах Джордж серьезно задумывался о профессиональной карьере в бейсболе, но так и не получил постоянный контракт с командой.

Джордж Клуни обучался в четырех разных школах в двух штатах, Огайо и Кентукки, из-за частых переездов своей семьи из-за особенностей работы отца. В средней школе Джорджа постигла наследственная болезнь от отца, паралич Белла: у него застывал один глаз, половина лица была парализована, из-за чего он не мог нормально есть и пить. Еще более неприятным воспоминанием для него стали насмешки одноклассников, которые окрестили Джорджа «Франкенштейном». Как сказал сам Клуни в одном из интервью, это было самое трудное время в его жизни. К счастью, через год болезнь отступила, оставив только неприятные воспоминания.

После школы Джордж обучался в двух университетах — Northern Kentucky University и University of Cincinnati, но так и не смог их успешно закончить.

Карьера Джорджа Клуни в кино началась случайно: его двоюродный брат, Мигель Феррер, пригласил его на роль в фильме, который он снимал. Идея о карьере актера не вызвала энтузиазма у родителей, поэтому Джордж собирал деньги на переезд в Голливуд, подрабатывая на различных работах.

Карьера актера началась не сразу, его кандидатура не встречала одобрения у режиссеров, и первую роль Клуни получил только спустя год после переезда в Лос-Анджелес, в сериале «Факты из жизни».

Следующие десять лет, с 1984 по 1994 год, Клуни снимался в малозначительных сериалах и фильмах. Но в 1995 году он получил роль в сериале «Скорая помощь», которая стала переломным моментом в его карьере: роль доктора Дага Росса сделала его известным, позволив выбирать роли, а не искать их.

В 1996 году Джордж Клуни снялся вместе с Квентином Тарантино в культовом фильме «От заката до рассвета» Роберта Родригеса, затем были «Бэтмен и Робин» (1997), «О брат, где же ты?» (2000) и «Одиннадцать друзей Оушена» (2001).

Эти работы окончательно утвердили Клуни в роли одного из самых высокооплачиваемых и востребованных актеров Голливуда.

В этот же период Джордж Клуни впервые вступил в брак, его супругой стала актриса Талия Бэлсам. Однако брак оказался неудачным, и продержался всего три года: Талия постоянно ревновала актера, устраивала скандалы и истерики, и после развода в 1993 году Джордж категорически заявил, что больше никогда не женится.

Однако, после серии романов — с Джулией Робертс, Синди Кроуфорд, Рене Зеллвегер, Келли Престон, Стэйси Киблер — Джордж Клуни все-таки вступил в брак во второй раз: его избранницей стала родом из Ливана, юрист Амаль Аламуддин. Пара поженилась 27 января 2014 года.

Джордж Клуни — обладатель премии «Оскар» за лучшую роль второго плана в фильме «Сириана» (2006 г.). «Оскар» в номинации «Лучший фильм» также получил фильм «Операция «Арго»», в котором он участвовал (2013 г.). Клуни также обладатель трех «Золотых глобусов» за фильмы «Сириана» (лучшая роль второго плана), «О брат, где же ты?» (лучшая мужская роль в комедии или мюзикле), и «Потомки» (лучшая мужская роль, драма).

Среди последних успешных ролей Джорджа Клуни — фильмы «Гравитация», «Охотники за сокровищами», и его работы в качестве режиссера уже несколько раз становились номинантами на «Оскар» и «Золотой глобус».

Шансон Года