Крис Кельми

Наверное, немногие подозревают, что человек с таким экстраординарным именем может обладать российскими корнями. Крис Кельми является одним из наиболее заметных музыкантов конца XX столетия. Он увидел свет в Москве 21 апреля 1955 года. При рождении ему дали имя Анатолий. В возрасте 22 лет он сам выбрал себе псевдоним «Крис Кельми». Это имя было взято не случайно, так как оно принадлежало главному персонажу научно-фантастического романа «Солярис», которым мальчик был очарован в детстве. Фамилия Кельми была его настоящей.

Уже в четырехлетнем возрасте Кельми начал проявлять интерес к игре на домашнем пианино. Заметив это, родители без раздумий отправили его в одну из московских музыкальных школ, где он занимался до 1969 года. Однако, Крис Кельми не желал продолжать свою музыкальную подготовку в высшем учебном заведении. Он выбрал инженерную специальность в Московском транспортном университете. Но в 1983 году любовь к музыке взяла верх, и он начал обучение в Гнесинском училище. В числе его одногруппников был Владимир Кузьмин.

При достижении 15 лет Кельми основал свой ансамбль. Это была любительская группа под названием «Садко», которая еще только шла к звездным вершинам. Она просуществовала около полутора лет. Затем появилась группа «Високосное лето». За семь лет своего существования она завоевала множество поклонников, но из-за политики советских властей была вынуждена прекратить свою деятельность. Через два года, в 1989 году, Крис Кельми присоединился к группе «Автограф», но из-за разногласий с другими участниками покинул ее. После этого был создан коллектив «Рок-Ателье» вместе с Валентином Лезовым и Александром Барыкиным. В 1987 году к ним присоединилась Ольга Кормухина.

Музыканты «Рок-Ателье» иногда сочетали концерты с театральной работой. Их творчество привело к созданию известных постановок, включая «Юнона и Авось». Крис Кельми, не желая оставаться в стороне, некоторое время работал в филармонии города Йошкар-Ола. В 1987 году для записи популярной песни «Замыкая круг» были приглашены 27 музыкантов со всего мира. В 1989 году была написана «визитная карточка» певца — песня «Ночное рандеву». Эта композиция стала настолько популярной, что ее название стали использовать даже в печатных изданиях.

После распада СССР Крис Кельми переехал в Америку, где стал первым из своих соотечественников, выступившим на МТV. На этом канале был показан клип на песню «Старый Волк». С 2000 года Крис решил отказаться от коллективной работы и сосредоточиться на сольной карьере. Сегодня песни Криса Кельми известны не только в постсоветском пространстве, но и в Америке.

Шансон Года