Катерина Шпица

Катерина Шпица: Путь к звездам

Известная актриса сериалов «Поддубный» и «Молодая Гвардия», Катерина Шпица, родилась 29 января 1985 года в городе Пермь. Её мать была юристом, а отец, вначале работавший на шахте, позже занялся созданием мебели. До 13 лет Катерина проживала в городе Инта, находящемся в республике Коми, и училась во французской школе, где она развила страсть к изучению иностранных языков. После переезда обратно в Пермь, Шпица стала актрисой театра-студии «КОД» и играла в камерном театре «Новая Драма», однако считала это больше хобби, чем серьезной карьерой. Исходно, Катерина планировала следовать по стопам матери и посвятить себя юриспруденции.

Однако, в десятом классе Катерина Шпица стала победительницей местного конкурса красоты, что привело к подписанию контракта с модельным агентством. Несмотря на то, что девушке с ростом всего 160 см вряд ли стоило стремиться к карьере модели, она не особо этого и хотела. Благодаря агентству, Катерина нередко бывала в Москве, где она, в том числе, участвовала в кастинге «Фабрики звезд».

После окончания школы с золотой медалью, Шпица поступила одновременно в Пермский институт культуры и на юридический факультет Пермского государственного университета. Во время учебы она подрабатывала танцами в ночном клубе. Получив оба диплома, Катерина переехала в Москву и вначале жила у друга-фотографа. Затем она случайно устроилась в продюсерский центр композитора Юрия Чернавского. Там Шпица проявила все свои таланты: по необходимости она и пела, и танцевала, и преподавала английский язык. Работавшая в центре дочь режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича увидела в Катерине молодое дарование и привела ее на пробы к отцовскому фильму «Адам и превращение Евы».

Постепенно Катерина Шпица начала активно сниматься и поступила в Государственный музыкальный театр национального искусства. В 2009 году фильм «Катя: военная история» сделал ее известной, а немного позже на съемках картины «У каждого своя война» она встретила своего будущего мужа — актера, каскадера и постановщика трюков Константина Адаева. В начале 2012 года они стали родителями мальчика по имени Герман. Будучи беременной, Катерина выполняла трюки в фильме-катастрофе «Метро», а после родов за три месяца подготовилась к роли воздушной гимнастки в сериале «Поддубный».

Жизнь после рождения сына

Когда Герману было полтора года, Катерину начали приглашать в телешоу. Она принимала участие в программе «Вышка» и «Ледниковый период», а также проехала с маленьким сыном всю страну в рамках тура участников программы. Катерина Шпица неоднократно заявляла, что планировала стать матерью позже, после того как достигнет определенных успехов в карьере, но все сложилось иначе. Попытка совместить карьеру и материнство привела к разводу. Однако, бывшие супруги сохранили хорошие отношения ради сына и продолжают вместе его воспитывать. Катерина также встречалась с режиссером Мариусом Вайсбергом, но их роман закончился в августе 2015 года. С тех пор она не выбрала нового спутника жизни, хотя предложений у нее было много. «Слишком назойливых я быстро ставлю на место, — говорит она, — у меня только вид детский, а характер — довольно жесткий, бойцовский».

Планы на будущее

Сегодня актриса прочно укрепилась в мире российского кино, сыграв в картине «Экипаж» и двух сериях новогодних «Елок». Но она не исключает, что в будущем захочет попробовать себя в другой профессии. В числе ее увлечений, помимо изучения иностранных языков, значатся танцы, кулинария и психология. Катерина также рассказывала, что в детстве увлекалась рисованием и хотела бы вернуться к этому занятию.

Шансон Года