Нина Дорошина

Знаменитая киноактриса эпохи СССР Нина Дорошина увидела свет 3 декабря 1934 года в пригороде Москвы, Лосинка. Ее отец трудился на сортировке на Ростокинском комбинате, ежедневно добираясь туда на переполненной электричке. Семья не отличалась обеспеченностью, все ее члены разделяли одну комнату в коммунальной квартире. С началом войны отец был отправлен в Иран, куда вскоре переехала и вся семья. Его работа связана с поставками меха для военных. За время пребывания в другой стране Нина отлично научилась местному языку и полюбила экзотические восточные пейзажи.

После войны семья вернулась в родную Лосинку, а Нина пошла в школу. Она стала увлекаться театром, который впоследствии стал основной целью ее жизни. Школа была исключительно женской, и во время театрализованных представлений именно Нину часто приглашали играть мужские роли. В старших классах девушкой заинтересовалась Мария Львовская, уважаемый учитель и актриса камерного театра. Она пригласила талантливую школьницу к себе в театральный кружок.

После окончания школы Нина Дорошина поступила в Щукинское училище. Ее дебют в кино состоялся в 1955 г. Актриса сыграла роль Нелли в фильме Калатозова «Первый эшелон». Фильм стал очень известным, и молодую актрису начали узнавать на улицах Москвы.

После выпуска из училища Нина приступила к работе на «Мосфильме». Вероятно, со времени начала работы здесь начинается ее настоящая кинокарьера. За всего два года она снялась в четырех успешных фильмах, включая «Люди на мосту» и «Безумный день». После этого Нина Дорошина стала известной не только в Москве, но и во всем Советском Союзе. Интересно, что ей редко предлагали главные роли, но Дорошина сумела сделать второстепенного персонажа незабываемым для зрителя.

С того момента, как в 1959 году актриса перешла в театр «Современник», она все реже появлялась на экране. Все потому, что работа в театре ей нравилась больше, и сочетать две деятельности было сложно.

Полных 15 лет Нина Дорошина не появлялась в кино, пока известный режиссер Владимир Меньшов не увидел спектакль с ее участием под названием «Любовь и голуби». Нина производила неизгладимое впечатление на полный зал, и по окончании спектакля она получала продолжительные аплодисменты. Игра актеров и в целом сюжет постановки настолько впечатлили Меньшова, что он решил снять одноименный фильм. Партнером актрисы в фильме стал Александр Михайлов. Фильм стал очень популярным, и сегодня он не утратил своей актуальности. Именно благодаря этой картине Нина Дорошина навсегда осталась в памяти любителей советского кино.

Шансон Года