Ингеборга Дапкунайте

Ингеборга Дапкунайте — звезда театра и киносцены

Ингеборга Дапкунайте является именитой актрисой театральной и кинематографической сцены, в портфолио которой 64 фильма. Стоит отметить, что она является одной из немногих артисток из постсоветского пространства, которой удалось пробиться в Голливуд.

Ингеборга Дапкунайте (родилась 20 января 1963 года в Вильнюсе, Литва) в семье дипломата П. Дапкунаса. Родители работали в столице СССР, а дочь оставляли под присмотром бабушек и дедушек.

Путь к успеху

  • В четыре года будущая звезда впервые выходит на сцену в постановке оперы «Чио-Чио сан». Побудить к этому помогла бабушка Ингеборги, занимавшая тогда административную должность в городском театре оперы и балета. Окружающие считали, что дебют был весьма успешным, и молодого таланта неоднократно приглашали на разные роли.

  • Драматическое искусство изначально не вызывало у девушки большого интереса, и она долгое время планировала стать спортсменкой. Стоит отметить, что юная Ингеборга Дапкунайте добилась заметных успехов в баскетболе и фигурном катании.

  • Со временем ее отношение к драматическому искусству изменилось, и она начала посещать театральную студию. По окончании школы Ингеборга Дапкунайте поступила в Литовскую консерваторию (хоровое и театральное искусство), которую успешно закончила в 1985 году. Основным фактором этого выбора стало простое обстоятельство: вступительные экзамены можно было сдать намного раньше, чем в большинство других вузов.

  • Сначала молодая актриса работала в Драмтеатре города Каунас, где за короткое время успела воплотить главные роли в ряде постановок известного режиссера Й. Вайткуса (Литва), который был ее наставником во время учебы в консерватории.

  • Затем Ингеборга перешла в молодежный театр, где сыграла заметные роли в постановках «Чайка», «Кармен» и «Король Лир».

  • В кинематографе актриса дебютировала в 1984 году, сыграв роль в фильме «Моя маленькая жена». Всенародную славу актрисе принесла роль в широко известном фильме «Интердевочка». В 1991 году ее пригласили на роль в фильме «Циники». Дапкунайте была удостоена премии «Золотой овен» за актерское мастерство. Позже она стала лауреатом премии «Ника» за роль в фильме «Подмосковные вечера». Мировое признание Ингеборга Дапкунайте получила благодаря работе в фильме Н. Михалкова «Утомленные солнцем».

  • Голливудская карьера звезды началась в 1993 году с небольшой, но важной роли в сериале «Аляска Кид». Затем Ингеборга Дапкунайте перебралась жить в Великобританию, где благодаря поддержке ее друга Дж. Малковича актрисе предложили работу в Лондонском театре. Через несколько лет звезда получила приглашение сотрудничать с Чикагским театром.

Шансон Года