Тимур Кизяков

Основатель и постоянный презентер программы «Пока все дома» (теперь «Когда все дома с Тимуром Кизяковым») родился 30 августа 1967 года в Реутове, близ Москвы. Отец служил в армии, мать была инженером. Тимур признается, что его успеваемость в школе была низкой, так как он предпочитал самообучение на улице. Летом он обычно проводил время в сельской местности Нижегородской области, где родилась его мать. Сейчас семья продолжает посещать это место во время каникул — по словам Тимура, деревенская жизнь нравится детям больше, чем путешествия по Европе.

В молодости Тимур Кизяков мечтал о том, чтобы писать сценарии для КВН и, в идеале, выступать сам. Он даже думал о смене своей не очень мелодичной фамилии, но в последний момент передумал, не захотев изменять памяти предков. Несмотря на свои мечты, Тимур поступил в Егорьевское авиационное училище и получил специальность «пилот вертолета МИ-2». Затем он поступил в МЭИ, который закончил для галочки, уже работая на телевидении.

Тимур Кизяков попал в «Останкино» благодаря знакомству с будущим сценаристом. Они встретились в спортивном летнем лагере в Алуште, где работали вожатыми. Там они придумали детскую передачу «С утра пораньше», которую Тимур вел с самого первого выпуска, нарабатывая опыт. Он вспоминает, что на начальных этапах съемок в 1988 году он очень волновался и был непривычно деревянным на экране. Первый выпуск программы «Пока все дома», созданной Тимуром по заказу Первого канала, вышел 8 ноября 1992 года.

Свою будущую супругу Тимур увидел в коридорах «Останкино» — сначала издалека. Учитывая, что в телецентре работает тысячи человек, вероятность встретить ее снова была минимальной. Однако вскоре Тимур встретил Елену на служебной парковке и сразу предложил ей свою руку, сердце, номера всех телефонов и ключи от квартиры. Учитывая, что она была замужем, Кизяков сказал: «Я не увел чужую жену, я забрал свою». Они поженились в 1997 году. В следующем году родилась их дочь Елена, через пять лет — Валентина. В 2012 году у них родился сын, которого назвали Тимуром.

  • В 2006 году в программе «Пока все дома» был запущен сегмент «У вас будет ребенок», цель которого — помочь детям из детских домов найти новых родителей. Съемочная команда под руководством Елены Кизяковой создавала «видеопаспорта» для будущих усыновителей, чтобы они могли лучше узнать о ребенке. Супруги создали отдельную компанию для продвижения проекта, а в 2016 году Тимур Кизяков вступил в совет партии «Единая Россия» для работы над проблемой детей-сирот и развитием детского телевидения.
  • В 2017 году безкорыстие Кизякова было поставлено под сомнение из-за высокой стоимости производства «видеопаспортов». Проверка, начатая прокуратурой, вызвала возмущение многих телеведущих, которые выступили в защиту своего коллеги. Андрей Малахов назвал его бескорыстным и рассказал, что часть сюжетов Кизяков снимал за свой счет. Осенью 2017 года Тимур Кизяков перешел с «Первого канала» на «Россию-1» вместе со своей программой.
Шансон Года