Филипп Киркоров

Особь, являющая себя без излишней скромности монархом отечественной эстрады, появился на свет 30 апреля 1967 года в болгарском населённом пункте — Варна. Талант к музыкальному искусству получил по наследству от родителя, эстрадного и оперного вокалиста Бедроса Киркорова, армянина по происхождению. Внешностью более напоминает мать — руководительницу концертов Викторию Лихачеву. На путь сценической деятельности малыша Филиппа благословил Леонид Утесов, отметив, что детям с такими глазами предназначен только один путь — стать артистами.

С самого начала жизни родители Филиппа забирали его на гастроли с собой. Аудитории 5-летнего ребёнка впервые показали на общем концерте в Петрозаводске. Пока Бедрос исполнял композицию «Сынок», Анна Герман подстроила Филиппа на завершающих аккордах подойти к отцу с гвоздикой, которую вынула из своего букета. При появлении ребёнка зрители засмеялись, чем застали врасплох Бедроса, который наблюдал за залом и не видел сына.

В школе Филиппа притесняли сверстники — одним из поводов для насмешек служило его уважение перед Аллой Пугачевой. Тот факт, что мальчиком заботливо занимались родители и были любимыми учителями, также не добавляло ему популярности. В дополнение к общеобразовательной, он завершил музыкальную школу по классам гитары и фортепиано, но зачислялся в театральный институт. Попытка оказалась неуспешной.

В 1984 году Филипп Киркоров стал учеником отделения музыкальной комедии Государственного музыкального колледжа имени Гнесиных. Полтора года спустя он выступил на телевидении в программе «Шире круг», затем некоторое время трудился в мюзик-холле. В апреле 1988 года молодой талант, который только что закончил колледж с красным дипломом, обратил на себя внимание Аллы Пугачевой. Было сложно не заметить такого яркого исполнителя. Филипп утверждал, что на создание сценического образа его вдохновил цирк, куда его в детстве часто водила бабушка — цирковая актриса.

Со временем творческий союз Филиппа Киркорова и Аллы Пугачевой перерос в семейный. Они вступили в брак 15 марта 1994 года, а 30 апреля — в день рождения новоиспечённого жениха — от рака умерла его мать. С тех пор Филипп не считает этот день праздничным.

Год спустя Киркоров представлял Россию на «Евровидении», где занял 17-е место. Впоследствии он еще не раз возвращался на конкурс как продюсер и автор песен других исполнителей. Всего за годы карьеры Филипп собрал внушительную коллекцию наград, среди которых «Золотой Орфей», восемь премий «Овация» и пять — World Music Award. Звание «Народный артист РФ» Филипп получил раньше, чем папа Бедрос.

Личная жизнь с женщиной его мечты складывалась не столь удачно. В 2004 году Филипп отпустил Аллу к Максиму Галкину, посчитав, что тот сумеет сделать ее счастливой. Певец до сих пор винит себя за развод — называет причинами расставания свой эгоизм и чрезмерное упоение славой. В период крушения брака Филипп Киркоров попал в два громких скандала. На исходе 2002 года в Санкт-Петербурге Филипп поругался и даже немножко подрался с лидером группы «ДДТ» Юрием Шевчуком — известным противником пения под фонограмму. А в мае 2004 года в Ростове-на-Дону публично оскорбил журналистку Ирину Ароян, которая подала на певца в суд и выиграла дело.

Однако самый разрушительный для репутации Филиппа конфликт случился много позже. 6 декабря 2010 года на репетиции церемонии вручения «Золотых Граммофонов» певец напал на помощницу режиссера Марину Яблокову, в результате чего на него завели уголовное дело. Два дня спустя Филипп лег в израильскую психиатрическую больницу для лечения «нервного расстройства, сопровождающегося беспамятством». 16 декабря пресса сообщила о полюбовном разрешении конфликта.

Как говорит Бедрос Киркоров, горячий нрав его сына значительно смягчился после того, как Филипп стал отцом. Дочь Аллу-Викторию (26.11.2011) и сына Мартина (25.06.2012) родила суррогатная мать. Воспитывать детей певцу помогают сестра отца Мари Киркорова и их крестная Наталья Ефремова, которую многие считают заодно и их биологической матерью. Сам Филипп говорит, что личность матери его детей никого не касается, а такой способ отцовства он выбрал, осознав, что ни одна женщина в его жизни никогда не сравнится с Аллой.

Шансон Года