Хавьер Бардем

Хавьер Бардем (1 марта 1969 года рождения) — это прославленный и амбициозный испанский актер, который блестяще сыграл множество ролей в известных фильмах знаменитых кинорежиссеров.

Хавьер Бардем является обладателем престижной премии «Оскар», которую он получил за лучшую мужскую роль второго плана. Кроме того, он был удостоен награды Каннского кинофестиваля и престижной премии «Золотой глобус».

Родители будущей кино звезды развелись, и Хавьера воспитывала мать, которая сама была актрисой. Стоит отметить, что в семье Бардема многие занимались актерским и режиссерским делом.

С детства Хавьер Бардем проводил много времени на съемках и в театре. Дебютировал он в кино в возрасте шести лет, играя в фильме «Изгои». Несмотря на это, Хавьер долгое время не планировал связывать свою жизнь с кино и театром. Он начал свою творческую карьеру, изучая живопись в художественно-промышленной школе. Иронично, но именно живопись подтолкнула Хавьера к актерской карьере. Из-за нехватки средств на обучение, он подрабатывал в комедийном шоу, где периодически выступал в костюме популярного героя американских комиксов. По его словам, он даже непродолжительное время работал стриптизером, но быстро бросил эту затею.

Выросший в христианской семье, Хавьер Бардем является атеистом. Как говорит сам актер, он «верит в Аль Пачино».

В возрасте 20 лет Хавьер снялся в фильме, где сыграла его мать. Режиссер (Б. Луна) был впечатлен талантом молодого актера, и Бардем впоследствии получил роли в нескольких его фильмах.

Среди наград актера — приз Международного кинофестиваля (Сан-Себастьян), две премии «Гойя» за лучшую роль второго плана и лучшую главную роль.

В Голливуде на актера обратили внимание в 1997 году, но вначале Бардем отказывался от предложений из-за слабого знания английского языка.

Мировой успех пришел к уже утвержденной звезде испанского кино в 2000 году, когда он сыграл в фильме «Пока не наступит ночь». Хавьер Бардем отметил, что самой большой наградой для него было признание его кумира — великого Аль Пачино.

Одной из самых ярких работ актера является роль в драме «Море внутри». Хавьер Бардем невероятно убедительно сумел показать трагедию парализованного человека, который борется за легализацию эвтаназии. Фильм получил «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм».

Фильм легендарного М. Формана «Призраки Гойи» стал подарком для поклонников звезды. В нем Хавьер сыграл инквизитора, а его партнершей по фильму стала великолепная Натали Портман.

Знаменитый режиссер Ф. Коппола оценил работу амбициозного и трудолюбивого Хавьера, назвав его преемником Дж. Николсона, А. Пачино, Р. Де Ниро.

Шансон Года