Ридли Скотт

Известный британский кинематографист и продюсер Ридли Скотт отметился созданием множества выдающихся фильмов. Киноленты «Бегущий по лезвию», «Чужой», «Гладиатор» и многие другие принесли создателю величайшую популярность.

Ридли Скотт родился 30 ноября 1937 года в семье военного и актрисы. Получив среднее образование, он решил стать дизайнером, в связи с чем вначале поступил в Колледж искусств, а затем — в высокоуважаемый Королевский колледж искусств (Лондон).

После успешного окончания колледжа, Ридли Скотт начал свою карьеру в телекомпании ВВС, где вскоре попробовал свои силы в роли режиссера эпизодов телесериалов.

В 1968 году Скотт решил основать рекламное агентство, где среди прочих работал впоследствии известный А. Паркер. Эта компания сняла сотни рекламных роликов.

Первый полнометражный фильм Скотт снял в 1977 году. Лента «Дуэль» была одобрена жюри Каннского кинофестиваля, а режиссер был удостоен премии «дебют года».

Сага «Звездные войны» оказала большое влияние на будущего классика кино. После «Эпизода IV» он твердо решил создать фильм в жанре научной фантастики. Уже в 1979 году на экраны вышла ставшая впоследствии классической картина «Чужой». Этот фильм оказался очень успешным; он собрал солидную сумму в прокате и сделал известной начинающую актрису С. Уивер. Продолжения фильма снимали уже другие режиссеры.

Следующим научно-фантастическим фильмом мастера стала экранизация романа Ф. Дика, которая получила название «Бегущий по лезвию». Несмотря на участие уже всемирно известного на тот момент актера Х. Форда, фильм провалился в прокате. Однако спустя некоторое время зрители и кинокритики признали фильм одним из лучших научно-фантастических фильмов.

В активе режиссера уже было несколько весьма успешных полнометражных работ, в 1984 году он снял рекламный ролик для компьютерной компании «Макинтош». Стоит отметить, что эту работу признали лучшей в восьмидесятых.

На время оставив фантастику, Ридли Скотт снял великолепные триллеры и детективы, которые стали классикой. Все киноманы знают фильмы «Черный дождь», «Тельма и Луиза». В начале 90-х в прокат вышел фильм «1492: Завоевание рая» с Ж. Депардье. Несмотря на несомненные достоинства, фильм провалился в прокате и не окупил затрат на его создание.

В 1995 году Ридли Скотт вместе с братом основал продюсерскую компанию, под эгидой которой вышел, в частности, такой уникальный фильм, как «Солдат Джейн».

Несомненным успехом режиссера стал фильм «Гладиатор», который заставил кинокритиков говорить о возрождении исторического кино. Пять лет спустя Ридли Скотт создал еще одну гениальную историческую ленту «Царствие небесное». В 2010 году на экраны вышел «Робин Гуд», где, как и в «Гладиаторе», главную роль сыграл Р. Кроу.

Среди наиболее заметных работ Скотта в качестве продюсера можно отметить великолепный фантастический боевик «Прометей».

Шансон Года