Инна Чурикова

Знаменитая театральная и киноактриса Инна Чурикова появилась на свет 5 октября 1943 года в городе Белебей, Башкирия. Она обладательница почетного звания народной артистки СССР и лауреата Государственной премии России.

Ее отец служил в МСХА имени К.А. Тимирязева и принимал участие в советско-финляндской, а впоследствии и Великой Отечественной войнах. Мать Чуриковой была ученым-агрохимиком и работала в Ботаническом саду МГУ. В 50-х годах их пути разошлись.

Будучи школьницей, Чурикова была усердной ученицей. В 9 классе она приняла решение вступить в молодежную студию при Московском драматическом театре Станиславского под руководством Л. Елагина и А. Аронова.

Сразу после школы ей не удалось поступить в МХАТ и театральное училище имени Щукина, но она не отказалась от своей мечты. Инна Чурикова получила образование в Высшем театральном училище имени М.С. Щепкина на курсе В. Цыганкова. С 1965 года она начала свою театральную карьеру в Московском ТЮЗе, спустя 3 года перешла на работу по договорам, а в 1975 году присоединилась к театру имени Ленинского комсомола.

Ее первый фильм «Тучи над Борском» вышел в 1960 году.

В театре Чурикова исполнила роли в таких спектаклях, как «Гамлет», «Варвар и еретик», «Чайка», «Женитьба», «Старая дева», «Иванов» и многих других. Она снялась в 41 фильме, среди которых «Я шагаю по Москве», «Стряпуха», «Тот самый Мюнхгаузен», «Васса», «Ребро Адама», «Благословите женщину», «Московская сага», «Утомлённые солнцем 2: Цитадель». Инна Чурикова озвучивала персонажей 6 фильмов, включая анимационные. Она также написала сценарий к фильму «Романовы. Венценосная семья».

Актриса часто играла эксцентричные роли, сложные характеры, в которых сочетались комедийность и трагедия, нежность и страсть. Даже в фильмах, которые получали противоречивые оценки критиков, высокий профессионализм Чуриковой был неоспорим.

В период 2007-2009 гг. Инна Чурикова занимала должность президента Международного кинофестиваля имени А. Тарковского «Зеркало», который проводится каждый год в городе Иваново.

Она является членом Российской академии кинематографических искусств «Ника». Чурикова — обладательница множества наград и премий.

Ее мужем является режиссер и сценарист Г.Панфилов, который впервые увидел свою будущую жену на сцене в роли Бабы Яги. У супругов есть сын Иван, который окончил МГИМО и работает юристом.

Инна Чурикова не отмечает праздник 8 марта и не признает его.

Актриса предпочитает не спешить, она любит тихие прогулки под звездным небом и душевные разговоры с близкими. Она ценит остроумных и веселых собеседников.

Шансон Года