Валерий Золотухин

Валерий Золотухин, который судьбой был предназначен стать обожаемым народным советским и российским театральным и киноактером, пришел на свет за день до начала Великой Отечественной войны 21 июня 1941 года. Его место рождения — село Быстрый Исток в Алтайском крае. Родители — Сергей Илларионович и Матрёна Федосеевна — были крестьянами. О профессии актера Валерий Золотухин мечтал с детства. В 1958 году его приняли в ГИТИС, на факультет музыкальной комедии. По его собственным словам, пять лет обучения пролетели очень быстро. В 1963 году Золотухин после окончания учебы получил приглашение в театр им. Моссовета. Так началась его творческая карьера.

Первым местом работы стал театр имени Моссовета, однако Валерий Золотухин смог раскрыть свой талант на сцене театра на Таганке, где он служил с 1964 года. Его дебют — роль водоноса Ванга в спектакле «Добрый человек из Сезуана». Зрители отметили его роль Грушницкого в «Герое нашего времени», Фёдора Кузькина в «Живом», Альцеста в «Мизантропе». Спектакль «Пир во время чумы» подарил Золотухину две роли – Мефистофеля и Фауста. Поэтические спектакли «Павшие и живые», «Владимир Высоцкий», «Послушайте!» также стали его творческими успехами.

Кинодебют Валерия Золотухина произошел в 1965 году, и это была главная роль: Петя Трофимов в фильме режиссера В. Назарова «Пакет», основанный на повести Л.Пантелеева. Конец 1960-х годов в карьере актера был значимым — вышел фильм «Хозяин тайны» (1969). Зрителям настолько понравился его персонаж участковый Серёжкин, что позже были сняты «Пропажа свидетеля» (1971) и третий фильм — «Предварительное расследование» (1978). Общенародную любовь принесла роль в «Бумбараше» (1971), где Валерий Золотухин также исполнил главную роль. Любители современного фэнтези наверняка помнят его вампира Саушкина в «Ночном дозоре» и в «Дневном дозоре», экранизированные в 2000-х годах.

В декабре 2007 года Валерий Золотухин , избранный в Государственную думу РФ, должен был приступить к выполенению своих обязанностей, но отказался от своего мандата в пользу Константина Бесчетнова.

В июле 2011 года, после того, как Театр на Таганке покинул Юрий Любимов, Золотухина назначили его директором и художественным руководителем. По просьбе актера срок полномочий определили до 15 октября. Позже этот срок продлили. Здоровье позволило Валерию Сергеевичу занимать пост художественного руководителя только до марта 2013 года. За время его работы Театр на Таганке представил зрителям шесть новых спектаклей.

Первой женой артиста стала актриса Нина Шацкая. Старший сын Валерия Золотухина, Денис, родившийся в 1969 году, выбрал далекую от актерства жизнь и стал священником. Через десять лет, в 1979 году, Валерий Золотухин снова стал отцом. Мать Сергея Тамара — вторая законная жена актера — по профессии скрипачка. Молодой человек покончил с собой в 2007 году. Эту ситуацию семья Золотухина переживала очень тяжело. С третьей женой, актрисой Театра на Таганке Ириной Линдт, брак не был зарегистрирован, но она также подарила Валерию Сергеевичу сына – Ивана, родившегося в ноябре 2004 года.

Последние годы актер боролся с тяжелой болезнью. Осложнения, вызванные опухолью головного мозга, стали причиной смерти Валерия Золотухина, он умер 30 марта 2013 года. Артисту было 72 года. Прощание с Валерием Сергеевичем прошло в его родном Театре на Таганке. Валерий Золотухин был похоронен, как он этого и хотел, в с. Быстрый Исток, что в Алтайском крае.

Шансон Года