Александр Градский

Музыкальный виртуоз, вокалист, автор музыки и слов Александр Градский пришел на этот свет 3 ноября 1949 года в городе Копейске (Челябинская область). Награжден титулами заслуженного деятеля искусств России и народного артиста России. Является лауреатом Государственной премии РФ.

Его отец был инженером-механиком, а мать занималась актерской деятельностью, была режиссером и литературным работником. Она получила предложение о работе в МХАТе, но отказалась, поскольку муж был направлен на работу на Урал. После ее смерти в 1963 году, ее девичью фамилию в качестве памяти принял Александр. С 1957 года семья Градских переехала жить в Москву, Александр проводил много времени у бабушки в Московской области.

В период 1958-1965 гг. будущий автор музыки учился в музыкальной школе, где осваивал скрипку. В общеобразовательной школе Саша проявлял интерес к гуманитарным дисциплинам, в частности литературе и истории. В 13 лет он написал свое первое стихотворение. Ему достаточно рано удалось познакомиться с зарубежной музыкой, он начинает выступать и петь на школьных мероприятиях.

Александр Градский стал основателем одной из первых в СССР рок-групп «Скоморохи», которая принесла ему популярность. Также он принимал участие в работе групп «Скифы», «Лос Панчос», «Тараканы», выступал с ними на турне, подрабатывал в филармониях.

В 1970-х гг. написал и исполнил вокальные партии к фильму «Романс о влюбленных», что принесло ему большой успех. В 1974 году журнал Billboard назвал Градского «Звездой года». В том же году автор музыки закончил обучение в ГМПИ имени Гнесиных на факультете камерного сольного пения. В 1975 году поступил в консерваторию, работал над несколькими фильмами и также над сюитой «Русские песни». Музыкант продолжал выступать на гастролях, в основном с собственными произведениями. Преподавал в «Гнесинке», ГИТИСе.

В 1985 году написал рок-оперу «Стадион», посвященную В.Хара, и музыку к первому советскому рок-балету «Человек», в основу которого легло произведение Р. Киплинга.

В 1987 году Александр Градский был принят в Союз композиторов, через год впервые отправился в США.

В 1988 г. стал исполнителем роли Звездочета в опере «Золотой петушок», Большой театр.

Зимой 1997 г. выступал на концерте «Шлягеры уходящего века» вместе с Л. Долиной.

Принимал участие в трибьюте «Машины времени» под названием «Машинопись».

В 2012-2013 гг. был участником ТВ-проекта «Голос» в роли наставника.

Александр Градский снялся в 7 кинофильмах, включая «Камертон», «Гений», «Бандитский Петербург».

Официально был женат трижды: на Наталье Градской, Анастасии Вертинской и Ольге Градской, которая родила ему двух детей — сына Даниила и дочь Марию.

С 2003 г. фактической супругой Александра является модель Марина Коташенко. Она на 31 год моложе своего избранника. В настоящее время они ожидают ребенка.

Шансон Года