Юлия Высоцкая

Юлия Высоцкая: актриса, телеведущая, супруга и вдохновение режиссера Андрея Кончаловского

Юлия Высоцкая, уроженка Новочеркасска, пришла на свет 16 августа 1973 года. После того как её родители развелись, мать девочки вступила в брак с военным и родила дочь Инну. Из-за службы отчима семья часто меняла место жительства, переезжая из одного военного городка в другой. Одно из самых ярких воспоминаний из детства Высоцкой: «Мама в мороз ждет свою очередь за продуктами, в комнате плачет младенец, а я, плача, стираю подгузники».

Дорога жизни заносила их и в южные республики бывшего СССР. Там Юлия усвоила уважение к вкусной пище. Любовь к кулинарии зародилась у неё во время летних каникул в Новочеркасске. Несмотря на то, что сначала Юлия предпочитала только есть то, что готовили старшие женщины в семье, мама рассказывает, что она научилась готовить уже после замужества.

Из-за многократных переездов Юлия Высоцкая успела посетить семь школ, а выпускной бал совпал с её пребыванием в Баку. Все разговоры о выборе профессии сводились только к актерскому мастерству. Не решившись сразу двинуться в столицу, она отправилась в Минск. Во время обучения в Белорусской Академии Искусств произошел распад СССР. Юлия могла остаться в Минске только при наличии белорусского гражданства. В этом ей помог фиктивный брак со студентом старшего курса Анатолием Котом.

Студенческие годы запомнились Юлии первыми съемками в кино, она сыграла в фильме «Уйти и не вернуться». Звездой в Белоруссии ее сделало участие в телевидении, где Высоцкая стала ведущей программы «Бездельник». В 1995 году она стала актрисой Белорусского Национального Театра им. Янки Купалы. Но главное событие её жизни произошло на «Кинотавре» в Сочи в следующем году.

С Андреем Кончаловским Юлия Висоцкая встретилась в лифте. От приглашения на обед она отказалась, что не остановило режиссера: он пришел к ней в номер и попросил её хотя бы посидеть за его столиком. Через три дня он увез Юлию в Стамбул. После возвращения, они расстались в аэропорту, как она думала, навсегда. Однако, вскоре, позвонив в коммунальную квартиру Юлии в Минске, Андрей Сергеевич предложил ей оставить все и приехать к нему в Англию.

На тот момент Кончаловский был женат в четвертый раз и имел пятерых детей, двое из которых были старше Юлии. Но актриса не испугалась ни скромного статуса любовницы, ни 36 лет разницы в возрасте, ни неизвестности в незнакомой стране. Она уверенна, что Кончаловский «создал» ее не только как актрису, но и как личность. Он показал ей мир, расширил кругозор, заставил изучать иностранные языки, перейти на здоровый образ жизни, заняться бегом и теннисом. «Он — мой бог и творец, — признавалась Юлия. — Я безоговорочно верю ему. Для меня мужчина должен быть абсолютной величиной. Мне нужно понимать, что второго такого нет, что он — самый лучший. И тогда я тоже буду самой лучшей».

В Лондоне Юлия Высоцкая, всего за полгода изучив английский с нуля до Шекспира, закончила Академию Музыкального и Драматического Искусства. В 1998 году она и Андрей Сергеевич вступили в брак. В 1999 году у них родилась дочь Мария, а в 2003 году — сын Петр.

Большая часть кинематографической и театральной карьеры Юлии связана с именем мужа, и она без проблем называет себя «актрисой одного режиссера». «Другие меня особо не стремятся снимать, — говорит Высоцкая. — Но я не вижу ничего плохого в том, что муж дает мне роли. Ему самому проще работать с человеком, с которым у него есть эмоциональный контакт».

В 2003 году Юлия Высоцкая создала кулинарную телепрограмму «Едим дома», которая принесла ей две премии «ТЭФИ» и разрослась в гастрономическую империю с магазинами, ресторанами, мастер-классами и десятками кулинарных книг.

В октябре 2013 года семья Кончаловских столкнулась с автокатастрофой. 14-летняя дочь пары Маша, которая не была пристегнута, получила тяжелую черепно-мозговую травму, перенесла операцию и впала в кому. Юлия Высоцкая рассказывала, что у Маши есть прогресс в состоянии, но прогнозы неопределенные.

Шансон Года