Анна Нетребко

Одна из наиболее талантливых оперных певиц нашего времени, народная артистка России, пришла в этот мир 18 октября 1971 года в Краснодаре. Ее отец был гидрологом по профессии и происходил из старинного казачьего рода. Мать, ушедшая из жизни в 2002 году, работала инженером-связистом. Согласно семейной легенде, в ее роду когда-то соединились цыгане и дворяне.

Во время учебы в школе Анна не была образцовой ученицей, ее отношения с учителями часто были конфликтными, так как она не желала подчиняться правилам, которые считала бессмысленными. Ее интересы лежали вне школы — рисование, акробатика, конный спорт. Кроме того, она семь лет была солисткой ансамбля «Кубанская пионерия».

В возрасте 17 лет Анна Нетребко стала известной во всем городе как «Вице-мисс Кубань». После окончания школы она поступила в Санкт-Петербургскую Консерваторию и устроилась работать уборщицей в Мариинском театре, чтобы иметь возможность бесплатно смотреть спектакли. Существует миф, что дирижер Валерий Гергиев пригласил Анну в труппу, услышав ее пение во время уборки. На самом деле, Гергиев услышал ее на конкурсе им. Глинки, который она выиграла. Пение в Мариинском театре и гастроли не дали Анне возможности закончить учебу, но отсутствие диплома артистку не смущает. По ее мнению, в опере единственное свидетельство профпригодности — это голос.

В 1995 году Анну впервые пригласили выступить в США, а с 2002 года она живет в основном за границей. Между этими двуми событиями в жизни певицы произошла неудачная романтическая история. В возрасте 26 лет Анна Нетребко встретила свою первую настоящую любовь — 20-летнего танцовщика Николая Зубковского. Согласно его словам, он пригласил ее к себе домой на пасту, которую приготовил сам, и она осталась у него на два года. Сотрудники театра говорят, что отношения закончились в тот день, когда Анна пришла на репетицию с синяками.

После переезда за границу она шесть лет встречалась с итальянским басом Симоне Альберджини. Пара планировала купить дом в Италии и создать семью. Анна Нетребко представила своего жениха отцу, но со временем у нее пропало желание выходить замуж. Она также не оформила отношения с уругвайским баритоном Эрвином Шроттом после рождения сына Тьяго Аруа.

Когда в три года мальчик еще не заговорил, врачи поставили ему диагноз «аутизм». В это сложное время певицу поддержал азербайджанский бас-баритон Юсиф Эйвазов, который не испугался ни ее особенного ребенка, ни ее сложного характера. 29 декабря 2015 года Анна Нетребко стала его женой.

Анна долго проживала в Австрии, где украшала своим присутствием оперные театры Вены и Зальцбурга. С 2006 года у нее российско-австрийское гражданство, которое было получено, чтобы упростить перемещения. Однако в конце 2014 года она вызвала недовольство австрийских властей, передав миллион долларов на восстановление оперного театра в Донецке. Сейчас Анна Нетребко считает своим домом Нью-Йорк, где ее сын учится в специализированной школе. «Я была, есть и буду русской, — говорит она о своем гражданстве, исполнившая олимпийский гимн на открытии Игр в Сочи. — Патриотизм не в том, чтобы сидеть на родине, а в том, чтобы прославлять ее во всем мире».

Шансон Года