Кейт Бланшетт

Известная актриса Голливуда Кейт Бланшетт обладает австралийским гражданством. Ее дата рождения — 14 мая 1969 года, место рождения — Мельбурн. В детстве у нее было еще два брата или сестры. Когда Кейт было всего десять лет, их отец скончался. Все обязанности по уходу за тремя детьми перешли на мать, которая работала учителем в школе.

Учась в школе, Кейт присоединилась к драматическому кружку. После выпуска она поступила на экономический факультет Университета Мельбурна. Однако через год она поняла, что это не ее призвание, и оставила университет. Она решила попытать удачу в Египте, приехав туда без средств к существованию. Ей пришлось работать официанткой в ресторане. Заработанных денег едва хватало на еду и жилье. Однажды ей предложили сняться в массовке одного из фильмов. Кейт Бланшетт получила свою первую, хоть и небольшую, гонорар.

Вернувшись домой, Кейт поступила в институт драматического искусства, который успешно окончила в 1992 году. После этого она стала частью Сиднейской театральной компании. Через год Кейт Бланшетт была удостоена двух наград как лучшая актриса. Ее талант был признан критиками. Она добилась этого благодаря успешным ролям в популярных молодежных сериалах «Родина у границы», «Дорога». Помимо этого, она продолжала играть в театре. Режиссеры стали предлагать Кейт главные роли в фильмах. Первым из них был «Парклэндс» 1996 года, для которого актриса вложила всю свою эмоциональность.

В 1997 году Кейт Бланшетт снялась в двух фильмах: «Другой рай» и «Слава богу, он встретил Лиззи». Через год она была номинирована на «Золотой Глобус» и «Оскар» за роль в «Елизавете». В 1999 году Кейт вошла в круг действительно известных голливудских звезд, снимаясь с такими знаменитостями, как Джоли, Мур, Кьюсак. Ее настоящую славу принесла роль в трилогии «Властелин колец». Среди других фильмов, в которых снялась Кейт Бланшетт , можно выделить «Вавилон», «Робин Гуд», «Авиатор», «Хоббит» и др.

Личная жизнь Кейт Бланшетт сложилась гораздо лучше, чем у большинства звезд Голливуда. Она вышла замуж за сценариста Эндрю Аптона в 1997 году и до сих пор счастливо живет с ним. У них трое сыновей, младший из которых родился в 2008 году.

Шансон Года