Брэд Питт

Персона, ставшая знаменитой под псевдонимом Брэд Питт , пришла в этот мир 18 декабря 1963 года в небольшом городе Шауни, штат Оклахома. Его реальное имя — Уильям Брэдли Питт. Отец Брэда, Уильям Питт, занимался бизнесом в сфере грузоперевозок, а мать, Джейн Этта Хиллхаус, обучала женщин основам воспитания детей. Скоро после рождения Уильяма семья переехала в Спрингфилд, штат Миссури, где появились еще двое детей: Даг (1966 год) и Джулия (1969 год).

Брэд Питт рос активным, талантливым и коммуникабельным мальчиком. В школе Kickapoo High School, где он учился, Брэд был членом дебатного клуба, играл в школьных командах по гольфу, плаванию и теннису, был членом студенческого совета и находил время для посещения музыкального кружка и клуба интеллектуалов.

После окончания школы Уильям Брэдли Питт поступил в университет штата Миссури, где изучал рекламу и журналистику, но еще до окончания университета понял, что актерская профессия его привлекает гораздо больше, и решает резко изменить свою жизнь. Не закончив университет всего на несколько недель, Уильям меняет имя и уже как Брэд Питт отправляется в Голливуд.

Многомиллионные актерские гонорары еще только ждали его впереди. Поэтому Брэду Питту пришлось зарабатывать на жизнь и образование очень земными способами: он работал перевозчиком мебели и водителем, а первые доллары в качестве актера он заработал, работая привлекателем посетителей в ресторане в костюме цыпленка. В то же время Брэд обучался в актерской студии.

Актерский дебют Брэда Питта произошел в 1987 году: он получил небольшие роли в фильмах «Нейтральная полоса», «Нет выхода» и «Меньше, чем ноль». Брэд также появлялся на телевидении, в сериалах «Другой мир» и «Даллас». Первую главную роль Брэд сыграл в фильме «Темная сторона Солнца». К сожалению, первый опыт не удался: фильм снимался в Югославии, где в то время началась гражданская война, и большая часть снятого материала была потеряна. Однако в конечном итоге пленки были найдены, и в 1998 году, с опозданием на 10 лет, фильм вышел в прокат.

В следующие несколько лет Брэд Питт активно снимается в кино и на телевидении. Среди его работ стоит отметить фильм «Тельма и Луиза», после которого молодой актер Брэд начинает восприниматься как новый секс-символ. В это же время начинается его роман с актрисой Джульетт Льюис, с которой 23-летний Брэд снимался в фильмах «Слишком молода, чтобы умереть?» и «Калифорния».

В 1994 году начинается период мировой известности актера. Свои первые награды Брэд Питт получает за роль вампира Луи в фильме «Интервью с вампиром»: это были награды MTV Movie Awards в номинациях «Лучшая мужская роль» и «Самый желанный мужчина». За этими наградами последовала номинация на «Золотой глобус»: критики высоко оценили игру актера в фильме «Легенды осени» в дуэте с Энтони Хопкинсом.

На съемках фильма «Семь» (1995 год) у актера начинается роман с Гвинет Пэлтроу, который продолжался до 1997 года. По слухам, Гвинет потратила много усилий на то, чтобы привить Брэду вкус к искусству: пару часто видели на художественных выставках. В 1996 году пара даже объявила о помолвке, однако через год они неожиданно расстались.

Первый «Золотой глобус» Брэд Питт получил в 1996 году как лучший актер второго плана в фильме «12 обезьян» (1995 год), снятого Терри Гиллиамом. За эту же роль он был впервые номинирован на «Оскар». В 1998 году Брэд снимается в фильме «Знакомьтесь, Джо Блэк», и знакомится на съемках сериала «Друзья» со своей будущей женой, актрисой Дженнифер Энистон. Их свадьба состоялась в 2000 году. В 1999 году на экраны выходит «Бойцовский клуб», фильм по роману Чака Паланика, который считается одним из лучших в карьере Брэда Питта. В этом же году Гай Ричи снимает фильм «Карты, деньги, два ствола», и картина настолько понравилась Брэду, что он просит Гая о роли в его следующем фильме. Этим фильмом стал «Большой куш», в котором Брэд Питт блестяще исполнил роль цыгана Мики.

В следующие четыре года Брэд активно снимается: «Мексиканец» (2001 год), «Шпионские игры» (2001 год), «Одиннадцать друзей Оушена» (2001 год), «Признания опасного человека» (2002 год), «Синдбад: Легенда семи морей» (2003 год).

В 2004 году вышли два фильма с участием Брэда Питта , которые собрали огромные кассовые сборы по всему миру. Первым была «Троя», где Брэд Питт сыграл Ахиллеса. Для этой роли Брэд тренировался несколько месяцев, отрабатывая навыки обращения с мечом, а набранная им за время подготовки физическая форма стала эталоном для многих любителей фитнеса. Фильм собрал в прокате почти 500 млн. долларов. Огромными сборами был отмечен и второй фильм с участием Питта, вышедший в том же году, «Двенадцать друзей Оушена».

Со своей второй женой, замечательной актрисой Анджелиной Джоли, Брэд Питт встретился на съемках фильма «Мистер и миссис Смит» (2005 год). По слухам, во время съемок начался их роман, который, в том числе, привел к разводу Питта с Дженнифер Энистон. Роман долго оставался тайной, и о своих отношениях Питт и Джоли объявили только в 2006 году, когда стало известно, что пара ждет ребенка. Дочь звездной пары родилась 27 мая 2006 года в Намибии, и получила имя Шайло Нувель. Через два года к ней присоединилась двойня: 12 июля 2008 года, во Франции, Анджелина Джоли родила мальчика Нокса Леона и девочку Вивьен Маршелин. Все трое детей Питта и Джоли носят фамилию Питт-Джоли. Брэд Питт и Анджелина поженились летом 2014 года во Франции, в их собственном замке Мираваль.

За фильм «Загадочная история Бенджамина Баттона» (2008 год) Брэд Питт получает вторую номинацию на «Оскар». Однако заветную золотую статуэтку Брэд смог взять в руки только через пять лет, в качестве продюсера фильма «12 лет рабства» (2013). В этом же году выходит один из наиболее коммерчески успешных фильмов в карьере Питта, «Война Миров Z», где он выступил и как исполнитель главной роли, и как продюсер. Кассовые сборы по всему миру превысили отметку в полмиллиарда долларов (около 540 млн.).

На текущий момент, конечным проектом Брэда Питта как актера, стал историческая кинолента «Ярость» (2014г.), где он исполнил главную роль — командующего танком Дона Колльера.

Шансон Года