Жан-Поль Бельмондо

Известный французский актер Жан-Поль Бельмондо пришел на свет в Нёйи-сюр-Сен 9 апреля 1933 года. Его слава была обретена после съемок в кинофильме 1960 года «На последнем дыхании». Персонаж, которого воплощал Бельмондо, стал символом улыбающегося бунтаря, а позже — ключевым героем боевиков и комедий.

Отец будущего актера был скульптором, что оказало влияние на выбор Бельмондо-младшего пути в искусстве. В молодости он также увлекался спортом и даже стал чемпионом Парижа по боксу. Жан-Поль Бельмондо закончил Высшую национальную консерваторию драматического искусства и после этого начал активно выступать на сцене до 1959 года.

Первый опыт работы в кино у актера был в фильме «Пешком, верхом и на машине» (1957 г.), но его сцены были вырезаны перед премьерой. Большую роль он получил в картинах «Будь красива и молчи», где кроме него сыграли Ален Делон, с которым они стали долгосрочными друзьями, и Анри Видаль. Именно в 26 лет актер стал широко известным благодаря шедевру Жана-Люка Годара «На последнем дыхании».

Далее Жан-Поль Бельмондо продолжил свои успехи, сыграв в паре с С. Лорен в «Двух женщинах», а затем сыграл замечательные роли в таких фильмах, как «Женщина есть женщина», «Вор», «Сирена с «Миссисипи»», «Доктор Пополь». В 1973 году актер участвовал в фильме «Наследник», где убедительно показал характер богатого наследника, разбирающегося в сложностях семейных отношений. Фильм 1974 года «Стависки» рассказывал историю эмигранта-авантюриста, проводившего время в кругу французской элиты.

Одной из ключевых ролей Бельмондо стала роль Жосса Бомона в фильме «Профессионал» (1981 год).

В 80-е годы актер был одним из наиболее успешных во Франции, он даже основал свою собственную кинокомпанию. С 1987 года он возобновил работу в театре, продолжая участие в киносъемках. В 1995 г. критики высоко оценили его роль в «Отверженных».

Спустя 5 лет актер пережил инсульт и отошел от сцены и съемок до 2008 года, когда принял участие в фильме «Человек и его собака». Этот момент Жан-Поль Бельмондо особенно подчеркнул: он утверждал, что никогда не получал такого удовольствия от работы над фильмом.

Бельмондо принял участие в более 50 спектаклях, включая «Кандид», «Любовь и рояль», «Скупой», «Жорж Данден» и другие.

Актер был удостоен премий «Сезар», «Золотая пальмовая ветвь», а также наград «Командор ордена Почётного легиона» и «Командор ордена искусств и литературы».

Многие трюки в фильмах он выполнял сам.

Бельмондо является автором автобиографии «30 лет и 25 фильмов». С 1963 г. он занимает пост президента Союза французских актеров. Вместе с двумя партнерами он владеет итальянским рестораном в Париже.

Жан-Поль Бельмондо 13 лет был женат на танцовщице Э. Константен, у них родились две дочери и сын. Второй брак с балериной и моделью Н. Тардивель продолжался 6 лет, у них родились две дочери. В разное время Бельмондо был в отношениях с Л. Антонелли, У. Андресс, Б. Гандольфи. У актера 6 внуков.

Брат Жана-Поля, Ален, работает кинопродюсером, а сестра Мюриэль — актриса.

Шансон Года