Алла Пугачева

Артистка, которая поет , родилась 15 апреля 1949 года в Москве в семье рабочих, где общим увлечением было творчество. Ее мать была любительницей пения, отец участвовал в любительском театре. Маленькую Аллу отправили в музыкальную школу учиться игре на фортепиано, но она мечтала о сцене. «В школе был драмкружок, но я так и не решилась попросить роль, — вспоминала певица. – Только аккомпанировала, учила других петь песенки, а сама…. Боялась, что хорошо у меня не получится, а плохо – зачем?» Алла училась с переменным успехом, считалось, что ей не хватает усидчивости. Во дворе за крутой нрав она получила кличку Фельдфебель.

После окончания восьмилетки в 1964 году Алла поступила в музыкальное училище имени М. М. Ипполитова-Иванова на дирижерско-хоровое отделение. Именно тогда она полюбила петь и начала сама писать песни. Уже со второго курса Алла проводила больше времени на гастролях, чем на занятиях. В декабре 1965 года по радио прозвучала ее песня «Робот», а полтора года спустя певицу впервые показали по телевизору в передаче «Будильник». В результате всей этой бурной деятельности студентку Пугачеву не допустили к сдаче выпускных экзаменов и отправили преподавать музыку в обычной школе. Диплом она получила лишь через полгода.

Ее первым настоящим местом работы стало Государственное училище эстрадного и циркового искусства. Незадолго до этого поэтесса Карина Филиппова предсказала Алле, что первый, кого она там встретит, станет ее мужем. В дверях училища молодая певица столкнулась с клоуном Миколасом Орбакасом. В браке, который распался в 1973 году, родилась дочь Кристина.

Алла Пугачева шла к славе десять лет – через Липецкую и Московскую филармонии, оркестр Олега Лундстрема, несколько ВИА. Успех пришел к ней после выступления на конкурсе «Золотой Орфей» в Болгарии. Алла выиграла благодаря оригинальному исполнению написанной за 13 лет до конкурса песни болгарского композитора Эмила Димитрова «Арлекино».

С 1976 года карьерой Аллы занимался второй муж – Александр Стефанович. На следующий год, готовясь к актерскому дебюту в фильме «Женщина, которая поет», певица самовольно включила в саундтрек песни на свою музыку. По словам Стефановича, в разговоре с директором «Мосфильма» он решил не раскрывать авторство Аллы и придумал историю про Бориса Горбоноса — умирающего инвалида-колясочника из Люберец, чьим последним желанием было услышать свои песни в исполнении Пугачевой. Чтобы подтвердить рассказ, на «Мосфильме» сделали несколько фотографий певицы в мужском костюме и гриме.

Алла Пугачева развелась со Стефановичем в 1980 году, но предварительно фактически ушла от него к директору своего музыкального коллективе Евгению Болдину. В третьем браке певица по настоянию мужа решилась на аборт. Болдин убедил ее, что прививки, которые певице делали перед гастролями по Индии, привели бы к рождению больного ребенка.

Хотя до 1993 года Алла официально состояла в браке, ее муж все дальше уходил в тень, а на людях с певицей появлялись совсем другие мужчины – сначала Игорь Николаев, потом Владимир Кузьмин. Вместе с Кузьминым 8 сентября 1986 года она дала трехчасовой концерт в поселке ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в 80 км от Припяти.

В августе 1987 года Алла Пугачева стала героиней громкого скандала. В холле ленинградской гостиницы «Прибалтийская» певица поспорила с администратором из-за того, что ее любимый номер-люкс оказался занят. Администратор вызвала милицию, а позже рассказала журналистам, что певица ругалась на нее матом. Алла утверждала, что ничего непечатного из ее уст не звучало, она просто хотела добиться ответа на вопрос, почему заказанный для нее номер отдали другому человеку.

Скандал нанес существенный удар по имиджу Пугачевой, но не помешал ей наконец-то оформить Театр Песни и запустить проект «Рождественские встречи». В 1994 году Алла Пугачева вышла замуж за звезду своего Театра Филиппа Киркорова. «Я сильно переживала из-за разлада в личной жизни, а тут этот Киркоров, — рассказывала певица. – И тогда балбесина, и сейчас все никак не повзрослеет. Так он меня достал, что проще было выйти за него, чем объяснить, почему этого не надо делать». За годы совместной жизни оба супруга выступили на конкурсе песни «Евровидение» — и оба неудачно.

В 2001 году, когда от брака уже давно оставалась одна видимость, на фестивале «Славянский базар» в Витебске Филипп познакомил супругу с молодым пародистом Максимом Галкиным, который и по сей день остается спутником ее жизни. В 2011 году они поженились, а два года спустя суррогатная мать родила им двойняшек Лизу и Гарри.

На протяжении карьеры Алла Пугачева время от времени затевала побочные проекты: моделировала обувь, выпускала чипсы, была художественным руководителем «Радио Алла». В 2005 году под ее руководством соревновались участники «Фабрики звезд 5», в 2013 году она возглавляла жюри конкурса «Фактор А». В 2009 году Алла Борисовна Пугачева объявила о прекращении гастрольной деятельности, но творческую благополучно продолжает.

Шансон Года