Ирина Мирошниченко

Ирина Мирошниченко , исключительно талантливая актриса и вокалистка, родилась в 1942 году. Несмотря на то что её родители были уроженцами Москвы, рождение Ирины произошло в Барнауле, куда её мать была эвакуирована во время войны.

С самого раннего возраста маленькая Ирина мечтала научиться играть на арфе, но разместить такой крупный музыкальный инструмент в небольшой квартире было невозможно. Заметив стремление дочери к музыке, родители пошли на компромисс и отдали шестилетнюю Иру в престижную музыкальную школу «Гнесинка», где она осваивала скрипку и одновременно изучала французский язык.

После окончания средней школы, в 1961 году, Ирина Мирошниченко поступила в Школу-студию МХАТ, где её наставником стал В. Марков. В этом заведении студентам не рекомендовали принимать участие в кино, поэтому любая даже небольшая роль была для них большим достижением. Свой кинодебют Ирина совершила в известном фильме Г. Данелия «Я шагаю по Москве», где она снялась в одном маленьком эпизоде. В 1965 году молодая актриса получила свой диплом, была принята в МХАТ и вскоре сыграла множество ярких ролей.

Ирина Мирошниченко с самого начала своей театральной карьеры работала с многими опытными актерами МХАТ. На театральной сцене она воплотила в жизнь десятки незабываемых образов.

Первую серьезную кинороль Ирине предложили в фильме «Их знали только в лицо». В этом фильме, который был полюбившимся у зрителей, Ирина блестяще исполнила роль разведчицы Галины. Спустя два года она снялась в фильме «Ошибка резидента», затем в «Миссии в Кабуле», где снова исполнила роль советской разведчицы. В фильме «Агент секретной службы» она воплотила на экране образ иностранной шпионки.

Встреча с А. Тарковским играла огромную роль в жизни Ирины Мирошниченко. Именно он увидел в Ирине потенциал выдающейся киноактрисы. Тарковский предложил актрисе в общем-то небольшую, но чрезвычайно сложную роль Марии Магдалины в своей ставшей легендарной картине «Андрей Рублев» («страсти по Андрею»). Режиссер не ошибся. Нужно отметить, что Мирошниченко безупречно воплотила режиссерскую идею; зрители увидели, что у актрисы действительно «библейское» лицо. У великого Тарковского замечательная артистка снялась также в фильме «Дядя Ваня».

Работая в кино, Ирина Мирошниченко осознала, что, играя только на театральной сцене, она не сможет полностью реализовать свой потенциал. В 70-х годах она снялась в большом количестве фильмов. Интересно, что режиссеры часто предлагали ей роли иностранок, что, вероятно, связано с тем, что Мирошниченко опережала многих других советских актрис по стилю и манерам.

В 80-е годы Мирошниченко часто играла роли матерей, которые тонко чувствуют проблемы своих детей. Одной из самых заметных работ стала роль в фильме «Вам и не снилось», где актриса исполнила роль матери необычной Джульетты наших дней.

Ирина Мирошниченко прекрасно поет; в дуэте с Андреем Никольским она записала несколько альбомов.

За свой вклад в искусство она была удостоена звания Народной артистки РСФСР. В 1998 году ей был вручен орден Почета, а через десять лет — орден «За заслуги перед Отечеством».

Шансон Года