Игорь Наджиев

Игорь Наджиев — известный российский вокалист, творец музыки, автор песенных произведений, а также актер.

Рождение Игоря Наджиева произошло в Астрахани 13 ноября 1967 года. С самого раннего детства мальчику внушали любовь к искусству; его обучение проходило одновременно в трех различных учебных заведениях: общеобразовательной, музыкальной и художественной школе. С 14 лет Игорь стал солистом хора местного трикотажного завода. В 1983 году он поступил в музыкальное училище имени Мусорского, а уже в 1986 его отправили на первое серьезное творческое состязание — VI Всероссийский конкурс советской эстрадной песни в Сочи. За отличное выступление получил почетный диплом от жюри конкурса.

С 1992 года Игорь Наджиев активно сотрудничает с выдающимися российскими авторами песен — Л. Дербеневым и М. Дунаевским, снимается в череде кинокартин, среди которых особо запомнились фильмы про мушкетеров: «Белые ночи» (1992), «Мушкетеры двадцать лет спустя» (1992), «Тайна королевы Анны…» (1993) — именно здесь он получает опыт актера. Позднее снимается в других российских кинофильмах: «Слова и музыка» (2004 год), «Сашка, любовь моя!» (2007), «Алмаз в шоколаде (2013).

Начиная с 1986 г. и по сегодняшний день, Игорь Наджиев не просто участвует в мероприятиях, но и награждается на множестве всероссийских вокальных конкурсов: «Краснодар-89» — диплом 1 степени, III Международная церемония «Танцевальный клондайк» — титул лучшего исполнителя 2002 года и другие. Одним из самых запоминающихся для артиста конкурсов стал Гран-при Ялты-88, когда во время выступления исполнитель покорил зал и, вопреки распределенным заранее местам, с помощью подписей публики получил приз зрительских симпатий. Однако за это Наджиеву не дали участвовать в гала-концерте. Расчувствовавшись, Наджиев даже заплакал… и в это время ему передали в знак поддержки цветок от одного из самых знаменитых члена жюри — Софии Ротару.

С этого периода побед и разочарований начинается череда признаний для исполнителя, организуются активные гастроли артиста по различным городам России. За свою карьеру эстрадного исполнителя Игорь Наджиев выпустил 9 дисков, последний из которых — «Была бы Ты только со мной» — вышел в 2012 году; на счету певца на сцене Московского Театра Эстрады — 8 сольных программ. 14 ноября 2012 года, при поддержке комитета по культуре России, состоялся юбилейный концерт Игоря Наджиева, в котором участвовали И. Кобзон, И. Резник, Катя Лель и другие звезды российской эстрады.

Женат на своем концертном директоре Наджиевой-Воронцовой Алле Викторовне.

Шансон Года