Джанет Джексон

Джанет Джексон (полное имя — Джанет Дамита Джо Джексон) может быть не настолько известна в России, как ее знаменитый брат Майкл. Однако в США эта певица давно завоевала сердца и «черного», и «белого» населения, мужчин и женщин, старшего и молодого поколения. Джанет получила свыше триста музыкальных наград, а ее жизнь — это непрерывная череда взлетов. Изначально Джанет подвергалась критике за скромные вокальные способности и использование славы своего звездного брата и всей семьи для самопиара.

Джанет Джексон родилась в простой религиозной американской семье, будучи самым младшим из девяти детей. Ее музыкальную карьеру сформировал отец, начиная с младенческого возраста. В возрасте семи лет он впервые привел ее на сцену в составе семейного ансамбля к старшим братьям, которые к тому времени уже активно выступали в ночных клубах и театрах. Все это несмотря на горячую любовь Джанет к лошадям и мечту стать жокеем.

Отец рано ввел дочь в мир серьезного музыкального бизнеса, запретив называть его отцом («Теперь — только по имени») и став ее первым менеджером.

Под строгим контролем отца Джанет удалось освободиться в двадцатилетнем возрасте — к тому времени она уже уверенно чувствовала себя на сцене и научилась зарабатывать, выпустив свои первые два альбома. Но первый значительный успех Джанет Джексон принес ее третий альбом, Control, записанный с продюсерами Джимми Джемом и Терри Льюисом. Этот альбом вошел в топ-200 самых популярных музыкальных альбомов в США. Музыкальные критики не только сравнили ее с Дайаной Росс и Уитни Хьюстон, но и оценили выше этих звезд.

После записи четвертого, также успешного альбома, Джанет отправляется в свое первое мировое турне. Именно тогда, в девяностых, ей впервые присваивают титул «принцессы поп-музыки». В свои 23 года Джанет становится идолом для американских девочек-подростков — она становится объектом их восхищения, они мечтают быть похожими на нее.

В 1991 году Джанет Джексон становится самой высокооплачиваемой певицей с контрактами на 30-50 млн. долларов США.

На своем пятом альбоме, выпущенном в 1993 году, Джанет решает отложить свою фамилию, оставив только имя, чтобы окончательно прекратить разговоры о том, что ее успех обусловлен известной фамилией. И снова — потрясающее признание публики. Джанет становится секс-символом страны, обложка ее альбома, на которой мужские руки прикрывают обнаженную женскую грудь, вызывает как возмущение, так и восхищение.

В 1993 году Джанет Джексон дебютирует в большом кино. Но самая известная ее роль для российского зрителя — в «Чокнутом профессоре-2», фильме, в котором Джанет снялась позднее, уже в двухтысячных.

К титулу одной из самых успешных актрис Америки добавляются лавры самой богатой женщины в шоу-бизнесе — доходы самой младшей из Джексонов превышают даже размер контрактов ее знаменитого брата Майкла.

Но и это не все. Недавно к списку многообразия своих талантов Джанет Джексон решила добавить писательство – в 2010 году она становится автором книги практических советов «Истинный ты».

Шансон Года