Дастин Хоффман

Дастин Хоффман — известный американский актёр, режиссёр и продюсер. Он считается одним из самых уважаемых и награждаемых профессионалов в киномире: дважды становился обладателем «Оскара», получал престижную премию «Золотой глобус» шесть раз, трижды — награду BAFTA, и это только некоторые из его многочисленных достижений.

Дастин Хоффман родился 8 августа 1937 года в Лос-Анджелесе, в семье иммигрантов из Российской Империи и Румынии. Его старший брат был отличником и талантливым школьным актёром, что внушило Дастину сильное чувство восхищения. После школы Хоффман, не имея конкретных планов на будущее, поступает в музыкальную консерваторию, но со временем понимает, что его истинная страсть — это актёрское искусство. Он уходит из консерватории и поступает в театральную школу Pasadena Playhouse. Позже Хоффман рассказывал, что учёба была сложной — он был очень застенчивым и прыщавым молодым человеком, и первый поцелуй пришёлся ему на репетиции. Окончив обучение в 1958 году, Хоффман понял, что больше он там не найдёт, и отправился в Нью-Йорк в поисках новых возможностей.

В Нью-Йорке Дастин Хоффман поступил в актёрскую школу под руководством Ли Страсберга, которая выпустила множество знаменитых актёров. Параллельно с учёбой он работал продавцом игрушек, ассистентом в психиатрической больнице, наборщиком текстов. Он окончил обучение в 1966 году. Вспоминая это время, Хоффман отмечал, что Нью-Йорк изменил его: он стал более открытым в общении с женщинами, поменял свой гардероб и начал передвигаться на мотоцикле.

21 апреля 1966 года состоялось первое известное выступление Хоффмана в спектакле «Путешествие пятой лошади». Несмотря на то, что спектакль не был успешным, многие критики отметили молодого актёра, и в конце года он даже получил престижную премию Obie.

В октябре 1966 года Дастин Хоффман получает свою первую кинороль. В то время он уже считался хорошим театральным актёром и был известен публике. Небольшие роли в фильмах «Выход тигра» и «Миллион Мэдигана» не принесли ему большой популярности. Но в 1967 году вышел фильм «Выпускник», который был удостоен множества премий, а Хоффман был номинирован на «Оскар». За этим последовали множество других предложений и съёмки в различных фильмах: «Полуночный ковбой» (1969), «Соломенные псы» (1971), «Испытательный срок», где он дебютировал в качестве режиссёра. В 1979 году за роль в фильме «Крамер против Крамера» Дастин Хоффман получил «Оскара» за лучшую мужскую роль. Второй статуэтки Хоффман удостоился в 1988 году за фильм «Человек дождя», который приобрёл большую популярность, в том числе и в России.

В 1990-2000-х годах Хоффман продолжал активно сниматься в разнообразных фильмах, и многие режиссёры стремились работать с ним. Среди самых известных фильмов с его участием — «Плутовство», «Лучше не бывает», «Знакомство с Факерами», «Последний шанс Харви».

Фильм «Квартет» в 2012 году стал дебютом Хоффмана в качестве режиссёра. С 1980 года Дастин женат на Лайзе Готтсеген, вместе они воспитывают четверых детей.

Шансон Года