Анастасия Волочкова

Анастасия Волочкова – известная балерина, общественная личность, награжденная званием заслуженной артистки России, народной артистки Северной Осетии-Алании и Карачаево-Черкессии. Она признана самой талантливой европейской балериной, за что была награждена «Золотым львом» (2000 г.) и премией «Benois de la Danse» (2002 г.), учрежденной хореографом «Большого» Ю. Григоровичем. Волочкова также является лауреатом Международного конкурса им. С. Лифаря.

Анастасия Волочкова родилась в Ленинграде 20 января 1976 года. Ее отец, Юрий Федорович, был тренером по легкой атлетике и чемпионом СССР 1983 года по настольному теннису, а мать, Тамара Владимировна, работала гидом. Мечту стать балериной Волочкова вынашивала с пятилетнего возраста, после посещения с мамой Мариинского театра, где играл балет «Щелкунчик».

Волочкова получила образование в Санкт-Петербургской академии русского балета под руководством Н. Дудинской. С 1994 года, будучи студенткой второго курса, она работала в Мариинском театре, где исполняла главные роли в постановках «Раймонда», «Жизель», «Жар-птица».

Через 4 года Волочкова перешла в Большой театр по приглашению Вл. Васильева, чтобы танцевать главную партию в «Лебедином озере». Она также исполняла партии в «Баядерке» и «Спящей красавице».

В период с 2000 по 2005 годы Волочкова прожила в конфликте с руководством Большого театра. В 2000 году, будучи на гастролях в Великобритании, она была приглашена в Английский Национальный Балет (Лондон), где хореограф Д. Дин создал для нее образ Феи Карабос в постановке «Спящая красавица». Миллионер и вице-президент Английского национального балета Э. Керман влюбился в нее и оставил свою семью ради нее. В Большом театре Волочкова начала исполнять второстепенные роли, однако на следующий сезон она подписала контракт на исполнение главных ролей. Балерина все чаще появлялась на телевидении, рекламировала ювелирные украшения от Chopard.

В 2003 году администрация не стала подписывать с артисткой новый годовой контракт, заключив его только на 4 месяца. В результате скандала Волочкова была уволена, причиной назвали несоответствие ее физической формы требованиям и трудности с подбором партнера. Это событие вызвало огромный резонанс в СМИ. После этого Анастасия стала работать в сольных проектах и часто появляться на светских мероприятиях.

В 2009 году Волочкова издала свою автобиографию под названием «История русской балерины». Следующий год ознаменовался присвоением ей степени МВА в Высшей школе экономики. А через год она открыла свой первый творческий центр.

Балерина была замужем за бизнесменом и доктором юридических наук Игорем Вдовиным, от которого в 2005 году родила дочь Ариадну. В 2007 и 2009 годах Волочкова участвовала в шоу «Ледниковый период» с А. Сихарулидзе и М. Марининым соответственно.

Волочкова живет в Санкт-Петербурге и Москве. Весной 2013 года, пока она была на гастролях в Польше, ее дом был ограблен, и из него исчезли драгоценности на несколько сотен тысяч долларов.

Волочкова – один из главных персонажей мультфильма «Мульта личности». В 2009 году она участвовала в проекте А. Пугачевой «Рождественские встречи», где исполнила песню «Балерина», написанную специально для нее И. Николаевым.

В январе 2011 года Волочкова шокировала общественность, выложив в своем блоге фотографии с Мальдив, где она запечатлена обнаженной. Этот фотосет до сих пор припоминают балерине. Следующий скандал спровоцировали снимки, на которых Анастасия целуется с Николаем Басковым. Волочкова опровергла слухи о их романе, но заявила, что певец – отличный друг.

В период с 2003 по 2011 годы Волочкова была членом партии «Единая Россия». В 2009 году она планировала участвовать в выборах мэра Сочи, однако ее не зарегистрировали.

На счету Анастасии роли в сериале «Место под солнцем», в фильме «Черный принц», где она сыграла жену Пушкина Гончарову (лента была отмечена гран-при Нью-Йоркского международного кинофестиваля), а также роль самой себя в сериале «Не родись красивой». Она принимала участие в программе «Пусть говорят», шоу «Две звезды», снималась в рекламе.

Шансон Года