Юлия Проскурякова

Юлия Проскурякова , ставшая женой известного певца и композитора Игоря Николаева, родилась 11 августа 1982 года в Свердловске (сегодня — Екатеринбург). Ее отец занимал должность заместителя прокурора Свердловской области и после ухода на пенсию в 45 лет стал нотариусом. Ее мать является инженером по образованию.

Юлия вспоминает, что с детства в их доме висел постер Игоря Николаева, хотя никто из семьи не был его фанатом. Плакат, как говорится в одном из советских мультфильмов, «закрывал дырку в обоях». Юлия была веселым и непоседливым ребенком, но всегда любила петь и с удовольствием участвовала в школьных концертах. Для своего первого конкурса она выбрала песню «Фотография 9х12», написанную Игорем Николаевым для Ирины Аллегровой.

  • В возрасте от 13 до 17 лет Юлия Проскурякова была участницей ВИА «Аленушка». Ее вокальные способности никого не оставляли равнодушными, но из-за своей невысокого роста и плотной фигуры, ей часто говорили, что у нее «не сценическая внешность». После школы она решила поступить в Уральскую Государственную Юридическую Академию, а не в музыкальное училище. Ее младшая сестра Ольга также окончила этот вуз. Параллельно с учебой Юлия заняла призовое место на студенческом песенном конкурсе «Голос России» в Самаре и прошла первый тур отбора на телешоу «Народный Артист».
  • Юлия Проскурякова и Игорь Николаев впервые встретились за кулисами его концерта в Екатеринбурге. Юлия смогла прорваться через все блокпосты, чтобы исполнить свою песню перед звездой и передать ему демо-запись. В знак признательности за ее смелость, Игорь оставил ей свой телефонный номер на случай, если она окажется в Москве, что вскоре и произошло.
  • В Москве Юлия сняла квартиру и устроилась работать в юридическую фирму. Она позвонила Игорю, чтобы вернуть диск с ее песнями, который был у нее в единственном экземпляре. Он пригласил ее на деловой ужин с поэтом Павлом Жагуном и его женой. «Любовь с первого взгляда не случилась, — рассказывала Юлия. — Можно сказать, что нас свели Жагуны. Они почувствовали, что мы с Игорем подходим друг другу, и стали приглашать нас на одни и те же мероприятия. Через полтора года знакомства Игорь захотел познакомиться с моим отцом, тогда я поняла, что его намерения серьезны».
  • Юлия Проскурякова и Игорь Николаев поженились осенью 2010 года. Через полгода они представили свой совместный альбом «Одна надежда на любовь» на концерте в Кремлевском дворце. Однако карьера Юлии не развивалась так быстро, как многие ожидали, помня о ее предшественнице — Наташе Королевой. Сам Игорь признавался, что испытывает чувство вины, видя, как Юлия жертвует ради него своей карьерой. «Задача женщины — создать уют в доме, заряжать мужа позитивной энергией, — уверенно говорила Проскурякова. — У Игоря очень тяжелая работа. Я хочу, чтобы он всегда возвращался в теплый дом, к накрытому столу, зная, что его ждут и ему рады». У Юлии сразу оказалось три дома — в Москве, Майами и Юрмале.

Только в 2013 году Юлия выпустила свой первый сольный альбом «Ты — мое счастье». Титульную песню написала ее подруга Юлия Николаева, дочь Игоря от первого брака, которая на 4 года старше своей мачехи. В том же году Проскурякова дебютировала в качестве актрисы в мини-сериале «Провинциальная муза» и фильме «DED 005», а затем сыграла в сериале «Тили-тили-тесто».

Певица признавалась, что в течение десяти лет безуспешно пыталась стать матерью. 8 октября 2015 года Юлия Проскурякова стала мамой — у нее родилась дочь Вероника. Девочка родилась преждевременно и в первые недели жизни испытывала проблемы со здоровьем, которые, к счастью, удалось преодолеть.

В 2017 году, в возрасте 34 лет, артистка вернулась из декретного отпуска с новыми планами. Она успешно сдала вступительные экзамены в ГИТИС (РАТИ) на факультет музыкального театра. И в знак того, что она не намерена прекращать свою эстрадную карьеру, записала новую песню с забавным названием «Я мать».

Шансон Года