Ольга Картункова

Родившаяся 4 марта 1978 года в селе Винсады Ставропольского края, Ольга Картункова, является капитаном команды КВН «ГородЪ ПятигорскЪ» и звездой шоу «Однажды в России» на ТНТ. С ранних лет Ольга проявляла обильное воображение, увлекалась разыгрыванием и созданием сценок, стремилась забавлять окружающих. Она утверждает, что юмор — это нечто врожденное, подобно внешнему виду или голосу. Наряду с богатым воображением и остроумием, Ольга обладала настолько живым характером, что даже попала в детскую комнату милиции.

Ольга всегда мечтала о телевидении, но в свою очередь, родители предпочитали для нее более стабильную и приземленную карьеру. После окончания девятого класса она поступила в Пятигорский юридический техникум на факультет судебного делопроизводства. Она признает, что ни дня не работала по специальности, но все равно проходит обязательную переаттестацию.

В раннем возрасте Ольга вышла замуж за своего одноклассника Виталия Картункова, и у них родились сын Саша и дочь Вика. Муж работал в милиции, а Ольга смогла найти работу только тогда, когда дети немного подросли. Она устроилась детским методистом в Винсадский Дом Культуры и создала команду КВН, которую она управляла за кулисами. Но когда одна из участниц заболела, Ольга без колебаний заменила ее на сцене.

За 10 лет работы в КВН на чистом энтузиазме, без денег и рекламы, Ольга часто слышала от близких предложения оставить это дело, уделить больше времени детям, которых из-за постоянных поездок часто приходилось оставлять у бабушек. Она всегда подчеркивала, что любительский КВН — это трудная работа, потому что все, от шуток до костюмов и реквизита, нужно создавать самим в свое свободное время. Она не устает благодарить своего мужа, который ушел из милиции, чтобы заботиться о детях и позволить своей любимой жене наслаждаться творчеством.

С поддержкой ее мужа Виталия, Ольга Картункова смогла поднять команду сначала на городской уровень, затем — на областной и региональный. В 2010 году «ГородЪ ПятигорскЪ» стал чемпионом Первой Лиги КВН, а три года спустя завоевал Высшую Лигу и выиграл музыкальный фестиваль «Голосящий КиВиН». Ольга Картункова, игравшая с переломанной ногой, была награждена как лучший игрок сезона. После этого она ушла из игры, начала сниматься в шоу «Однажды в России» и дебютировала в кино в фильме Александра Незлобина «Жених».

Тот «чемпионский» перелом сыграл важную роль в жизни актрисы. Разорванный нерв пришлось восстанавливать в Израиле, где врачи единогласно заявили: если Картункова хочет продолжать весить 151 кг при росте 170 см, то у нее скоро откажут ноги. Испугавшись, Ольга Картункова постепенно сбросила 84 кг. Она признает, что никогда не стеснялась своего лишнего веса, но, почувствовав разницу, перестала понимать, как ей могло нравиться ее прежнее отражение в зеркале. Однако ее смущает реакция поклонников, которые многие годы советовали ей похудеть, а теперь требуют вернуться к прежнему весу.

Шансон Года